Пейте, дети, молоко…

Начиная с первых дней нового года, в редакцию зво­нят расстроенные молодые мамы и жалуются на непо­мерно высокие цены в мо­лочных кухнях. Действитель­но, литр молока сейчас сто­ит 1,50 для детей в возрасте до двух лет, а для тех, ко­му больше — молоко прода­ют намного дороже, уже за 10,50. Творог стоит соответ­ственно 7,50 и 50,80. Похо­же, что нынче дети входят в разряд предметов роскоши, как автомобиль,  меха и золото…

Правда, в середине января цены были чуть-чуть снижены, но потом подскочили сно­ва — деньги, которые в ка­честве дотации выделила ад­министрация из горбюджета, иссякли. Теперь расхо­ды на молоко для грудных младенцев частично оплачи­ваются средствами детской поликлиники. Ну, а что де­лать одинокой женщине, вос­питывающей ребенка, который болеет девять месяцев в году, и молоко ему требу­ется, помимо прочего, каж­дый день?

Ответ не так уж сложен — ей надо всего лишь подо­ждать, пока малыш подра­стет и пойдет в школу. А там его накормят полноценным обедом аж… за 14 копеек! Или за 3. На такие суммы обедают теперь дети, рабо­тающие у нас. Дотации из горбюджета на обед в школь­ной столовой составляет 4 рубля, поэтому кушают иног­да школьники почти бес­платно. Что ж, можно за них порадоваться, только не странно ли это — школь­ник находится в школе полдня, а потом еще обедает дома. Двухлетний малыш же просит кушать целый день, а его меню, более чем скром­ное, стоит уже почти как обед в ресторане.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *