Нарушен закон

Неудовольствия местными налогами и сборами со сто­роны налогоплательщиков были, но они не обернулись ни массовыми, ни одиночны­ми протестами. Наверное, все понимают, что город­ская казна слишком уж бед­на. Однако были нарушены некоторые, так сказать, фор­мальности, на что сразу об­ратили внимание депутаты горсовета. В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» установ­ление местных налогов и сборов относится к полномо­чиям городского Совета…

В связи с этим Малый Совет принял решение:

«Рекомендовать  главе администрации в срок до 10 февраля 1992 года предста­вить в Малый Совет согла­сованный с комиссией по экономическому развитию и науке городского Совета проект решения Совета о введении местных налогов г. Апатиты и после приня­тия решения Советом отме­нить действующее постановление главы администрации о местных налогах и сборах».

Мы попросили прокоммен­тировать этот факт замести­теля председателя горсовета В. А. Победоносцева:

— Согласно закону адми­нистрация должна была ли­бо представить нам проект постановления, чтобы Совет его утвердил, либо получить от Совета полномочия на подобное постановление. Кстати, раньше подобные дела так и делались. Но сей­час депутаты тщательно сле­дят за выполнением зако­нов. Перед нами возник не­простой вопрос: отменить по­становление главы админи­страции? Но тогда в налого­вой политике на какое-то время образовался бы ва­куум, а между советом и ад­министрацией возникло бы противостояние. Поэтому мы просто дали время, чтобы все согласовать и кое-что изменить. Я не считаю это давлением или конфликтом. Сама администрация уже подготовила некоторые из­менения.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *