Александр Оболенский: произошел захват власти

На днях в Апатиты вернулся народный депутат СССР Александр Оболенский.  В прошлом  номере  «ДД» мы сообщали о слухах, которые возникли вокруг его имени после сообщения «Радио России». Репортер «ДД» встретилась с Александром Митрофановичем и задала ему несколько вопросов.

— Александр Митрофанович, какова, по-Вашему, при­чина слухов о Вашем «ис­чезновении»?

— В чем причина, я не знаю. Мне это неизвестно так же, как и вам. Я сдал документы комиссии в архив и уехал по своим делам. В Апатиты я вернулся в суб­боту, 1 февраля. Сообщение на всю страну народного де­путата России Л. Пономарева о том, что депутат Обо­ленский исчез вместе с до­кументами, было для меня неожиданностью.

— Что можно сказать о расследовании путча?

— Я могу сказать только одно: заниматься этим делом нам не дают. В связи с этим парламентская комиссия по расследованию августовского путча приостановила свою деятельность.

— В декабре Оболенский выступил за сохранение Со­юз. Почему?

— Я выступил, прежде всего, против нарушения За­кона. А нарушение было на­лицо. Ведь если путчисты на­рушили две статьи Конститу­ции СССР, то 8 декабря руководители трех республик полностью отменили Консти­туцию СССР и нарушили более десяти статей Консти­туции своих республик. Ес­ли же говорить об уничтожении Союза, то сейчас все более становится ясно, что оно вызвано амбициями, а не реальной необходи­мостью.

— Чем Вы сегодня зани­маетесь, где живете и рабо­таете? Какие планы?

— Живу в Апатитах. Что касается работы, то планы разные, поскольку наш сек­тор  собираются сокращать. Есть вариант продолжения политической деятельности — я не считаю себя лишенным депутатских полномочий. Планы на будущее груст­ные… Такие же, впрочем, как и у всех.

— Как Вы считаете, ско­ро ли наши впечатления от происходящего вокруг будут более оптимистичными?

— Не могу ответить, так как в условиях правового беспредела, который воцарил­ся в стране, это зависит от тех, кто сейчас захватил власть в свои руки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *