Заплатят свободой

Не так давно в Апатитском городском суде впервые приговорили человека к реальному сроку наказания за незаконное хранение наркотического средства.

В арифметической прогрессии

Количество уголовных дел о незаконном обороте наркотиков, которые рассматривают в Апатитском суде, растет с каждым годом. В 2011-м здесь рассмотрели 46 дел, в 2012-м уже 72, а за девять месяцев этого года — 70. Самой, если можно так сказать, популярной “наркотической” статьей в нашем городе стала 228. Первая часть статьи предусматривает наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление или переработку наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта. Максимальное наказание за это — три года лишения свободы. Но чаще осужденные по этой части люди получали и вовсе условный срок.

— Не так давно в Апатитском городском суде рассмотрели очередное дело по части первой статьи 228 УК РФ, — рассказывает Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города. — Но, в отличие от предыдущих дел, это закончилось не условным, а реальным сроком наказания.

На скамью подсудимых попал мужчина, у которого нашли 0,771 грамма наркотического средства — смеси, содержащей героин.

За десятые доли

Днем 18 июля на городском рынке мужчина потерял сознание. Ему вызвали “Скорую”, медики быстро поняли, в чем дело, — наркотическое опьянение. Его доставили в приемный покой, осмотрели. Как раз во время осмотра санитарка и нашла у него сверток из фольги, который мужчина хранил в носке.

— Наркотическую смесь он купил в тот же день, часть спрятал в носок, а вторую употребил на рынке, после чего и потерял сознание, — рассказывает Екатерина Вячеславовна. — Когда санитарка обнаружила у него этот сверток, обратилась в полицию — наркотики у мужчины изъяли, а против него возбудили уголовное дело по части первой статьи 228 УК РФ.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание — год и два месяца в колонии строгого режима.
По словам Екатерины Зайцевой, статья отнесена законом к категории небольшой тяжести, что при определенных условиях (впервые совершенное, небольшой тяжести) не позволяет судам применять наказание, связанное с лишением свободы. Но это правило не касается преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За преступления, предусмотренные статьей 228, реальный срок можно получить, несмотря на его категорию, а также на то, что это первое преступление, которое совершил подсудимый.

— Важно также то, что реально лишиться свободы можно не только за так называемые “тяжелые” наркотики, но и за психотропные вещества, к которым относится, к примеру, амфетамин, — говорит Екатерина Вячеславовна.

Кстати, в статье сказано о значительном размере наркотического средства или психотропного вещества. Так вот “значительный”, согласно законодательству, это десятые доли грамма. Об этом стоит помнить тем, кто ради любопытства берет на дискотеку маленькую таблетку стимулятора нервной системы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *