Рискованная поездка

У доктора было много работы, а у женщины роды начались раньше срока. Недостаток времени, волнение и недоговоренность стали толчком к очень рискованной поездке.

Не по плану

Мария ждала первого ребенка. Ее роды предполагались 17 ноября — именно в этот день она должна была приехать в Мурманский перинатальный центр.

— Беременность протекала нормально, — рассказала Мария, — но поскольку у меня стоит диагноз “эпилепсия”, заранее было решено, что роды будут принимать в Мурманске. Мы с мужем планировали уехать туда 16 ноября, думали остановиться у родственников, а на следующий день лечь в роддом.

Однако сделать все по плану не получилось: ночью, за день до отъезда, у Маши отошли воды. Пришлось вызывать “Скорую”, бригада доставила роженицу в ближайший роддом — в Кировск. Здесь ее осмотрел дежурный врач Игорь Зацепин.

— Я сообщила, что рожать должна была в Мурманске. Со слов медиков поняла, что успею туда доехать. Если честно, мы были так напуганы ситуацией и расстроены, что ни я, ни муж не стали ничего выяснять, — рассказывает Мария. — Хотя мне казалось, что в таких случаях должны предоставлять специальный транспорт и сопровождение медика. Ведь путь-то неблизкий. Но почему-то о доставке на “скорой” и речи не было. Муж, чтобы не терять время и не рисковать, вызвал такси.

Так за шесть тысяч рублей и с риском родить по дороге молодая женщина ночью отправилась в Мурманск. На случай экстренных родов или возможного эпилептического припадка у нее были два помощника — муж и таксист…
К семи утра семья прибыла в перинатальный центр. Там, по словам Марии, сильно удивились, что она в такой ситуации добиралась самостоятельно. Но все закончилось хорошо: к часу дня Мария родила здоровую девочку. Сейчас маленькая Ангелина уже дома, с родителями. Ее мама немного оправилась от всех волнений, но история, которая с ней приключилась, все-таки беспокоила.

— Я расказала вам все это не для того, чтобы пожаловаться, — говорит Мария, — слава Богу, что в моем случае все закончилось хорошо. Но все-таки хочется знать: может, действительно у женщин есть право на медицинское сопровождение в таких случаях? И они, чтобы не рисковать ребенком, должны настаивать на этом?


Не успел объяснить

Чтобы получить официальный комментарий по этому случаю, пришлось ждать неделю. Игорь Сергеевич Зацепин, заведующий гинекологическим отделением в Кировске, пояснять ничего не стал, посоветовал обратиться к его начальству, что мы и сделали.
Заместитель главного врача по медчасти стационара Инна Мигорская попросила дать ей время, чтобы выяснить все обстоятельства. После внутреннего разбирательства нам ответили.

— Доктор Зацепин дал объяснения, я поговорила с роженицей, — рассказала Инна Павловна, — мы восстановили события. Как объясняет Игорь Сергеевич, Мария обратилась в приемную роддома ночью, доктор ее осмотрел и отметил, что родовой деятельности нет. Предложил госпитализацию. Но в этот момент поступила еще одна женщина, и он был вынужден отвлечься, чтобы ее осмотреть. А когда вернулся — Мария с мужем уже вызвали такси и уехали.

Вероятно, это стечение обстоятельств и стало причиной того, что беременная отправилась в Мурманск, хотя при таких условиях это было рискованно. Доктор Зацепин — опытный врач, но, видимо, не очень четко объяснил Марии, прежде чем уйти осматривать следующую женщину, что необходимо дождаться его возвращения и решить, что делать. А она, естественно, была слишком взволнована: и отсутствие врача восприняла по-своему.

— В такой ситуации больница должна была отправить роженицу спецтранспортом?
— В экстренных случаях мы можем вызвать санавиацию, но в случае с Марией этого не требовалось. Наш роддом вполне может справиться с родами такой сложности, просто доктор и женщина не поняли друг друга. В любом случае врач обязан был объяснить будущей маме степень риска дальней поездки. Но не сделал этого, за что и понес дисциплинарное взыскание.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Рискованная поездка”

  1. Одно только дисциплинарное взыскание? Пусть Богу молится, что не вышло хуже: сидеть бы ему, стрпдпльцу, коли объясниться с роженицей не сумел.

  2. Почему несколько дней не давали ответ? Версии состыковывали, чтобы одинаковыми были?Сама рожала почти также, так что верю, что бросили на произвол судьбы, практически послали.

  3. у меня 2 знакомые взялись рожать в один день в Апатитах, у одной плановое кесарево, а у второй экстренное (она поступила первая).Вторую по приезду с отошедшими водами отправили в Мурманск, воды отошли в почти 36 недель. И как-то никакого ажиотажа у нее с мужем это не вызвало. Сели в свою машину и поехали. Приехали, раскесарили, получили свою дочку в 2 кило.Тут из-за эпилепсии в анамнезе весь сыр-бор?…По крайней мере я бы либо с места не сдвинулась, пришлось бы принять, либо сперва дослушала все подробно, раз уж пока родовой деятельности не было и время было подождать, и послушать

    1. «Приехали, раскесарили, получили свою дочку в 2 кило.Тут из-за эпилепсии в анамнезе весь сыр-бор?» Я в шоке…насколько вы циничны, пишете о родах так, как будто собака ощенилась, а не человек. «..родовой деятельности не было и время было подождать..»… у девушки отошли воды , чего надо было ждать??? Врач внятно ничего не объяснил…а у девушки первые роды, она растеряна… Я сама рожала в Апатитах, страшно вспомнить, почему-то на ночь накололи снотворным, начались схватки я ползла на коленях по коридору из дородового,все плыло перед глазами, а медсестра шла сзади смеялась и говорила: «девушка вы что пьяная…»…Уважаемые врачи, помните, что ваши пациенты — живые люди!!!

  4. Она сама в интервью говорила, что собиралась рожать в Мурманске. А когда сбежала со своим мужем из отделения, на такси, не дождавшись врача который оказывал экстренную помощь, то в дороге страшно стало. Так нужно сначала думать, что делаешь, а потом уже свои аффекты демонстрировать. И тем более не честно после собственной глупости кого-то обвинять. Стыдно, мы с вами совсем забыли, что наши врачи — тоже люди и не шестирукие роботы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *