В гору – «на своих двоих»

Кировск. Накануне новогодних праздников в редакцию пришло письмо из специализированной детско-юношеской горнолыжной школы олимпийского резерва профкома АО «Апатит». Послание подписал весь тренерский состав ДЮСШОР.

Это уникальное спортивное заведение основано в 1949 году. За 45 лет своего существования школа подготовила не одно поколение мастеров спорта, в том числе и международного класса. Ее воспитанники, начиная с 1956 года, были участниками Олимпийских игр, чемпионатов, кубков мира и Европы. Но главная заслуга ДЮСШ – оздоровление подрастающего поколения и популяризация горнолыжного спорта среди населения. Если учесть, что ежегодно азам горнолыжной техники обучалось более 200 детей, то нетрудно подсчитать, сколько ребятишек воспитано за 45 лет коллективом школы. В письме сообщается:

«Таких результатов можно достичь, только имея хорошую материально-техническую базу. В решении этих проблем школе постоянно помогала ПО «Апатит». В 1971 году купили канатно-буксировочную дорогу ВЛ-1000, которую установили на северном склоне горы Айкуайвенчорр. В 1982 году подобный подъемник установили на южном склоне. В 1989 году за валюту приобрели две снегоуплотняющие машины.

Имея в своем распоряжении «канатки», школа не знала проблем в проведении тренировок и соревнований любого ранга, включая международные.

Все беды начались в 1991 году. При активной поддержке председателя профкома и администрации объединения «Апатит» было создано малое предприятие «Слалом».

Возглавил МГП бывший воспитанник школы П. Тимофеев. Он обещал поднять работу ДЮСШ на высокий уровень.

Составили договор на пять лет о передаче вновь созданному МГП трех канатно-буксировочных подъемников, снегоуплотняющей машины «Ретрак», школьного финишного домика с узлом связи и двух ламп «Солнце». По этому договору «Слалом» обязался бесплатно поднимать на гору воспитанников школы, готовить трассы. В документе предусмотрены льготы для работников объединения – любителей горных лыж.

Учредители оставили за собой право продления или расторжения договора в случаях, если П. Тимофеев будет нарушать вышеперечисленные обязательства.

С октября 1994 года директор МГП «Слалом» в категорической форме стал требовать плату за аренду подъемников с учащихся школы, лишил льгот членов клуба любителей горнолыжного спорта АО «Апатит». Горнолыжники-любители потеряли возможность бывать в домике отдыха, который они построили в свободное от работы время».

Как оказалось Тимофеев сменил учредителей «Слалома». Теперь предприятие находится в собственности областного комитета по имуществу. Как это случилось, не могут понять ни в администрации, ни в профкоме АО «Апатит».

Теперь бывшее объединение должно платить за подъемники, которые оно же построило. В ноябре плата за двухнедельную аренду подъемника «Южный» составила более пяти миллионов рублей. В декабре счет «за обслуживание» составил 15 миллионов. Таких денег у школы, где бесплатно учат детей, нет. Поэтому подъемники остановлены. Юные спортсмены добираются до места старта на «своих двоих», а их катание во время тренировок освещают прожекторы, принадлежащие «Коласпортланду».

В профкоме АО «Апатит» считают, что тренеры школы напрасно будоражат общественное мнение. Они с Петром Тимофеевым должны прийти к компромиссу.

В спорткомитете Кировска думают иначе – на горе не должно быть произвола. А городская администрация решила выяснить, каким образом «Слалом» стала не муниципальной, а федеральной собственностью. Ответ должен дать областной комитет по имуществу.

А пока воспитанники школы олимпийского резерва профкома АО «Апатит»  ходят в гору пешком.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *