По ту сторону альбома

Вечер получился по-настоящему семейным и уютным за чаем и разговорами.

В воскресенье, 17 ноября, в зеркальном зале ДК не было свободных мест. Вечер памяти “Загляните в семейный альбом” собрал за дружеским чаепитием пожилых людей из Кировска
и Апатитов.
Не думала, что пригодятся

На протяжении всей встречи звучали стихи, песни, воспоминания. В “семейный альбом” заглянули с большим интересом. Свою личную коллекцию старых фотографий впервые показала Людмила Лукьянова — старший научный сотрудник Полярно-Альпийского ботанического сада-института.
Людмила Моисеевна приехала жить в Кировск из Ленинграда в мае 1962 года. Прямо с поезда ее привезли на территорию Ботанического сада. В мае была самая распутица, а дороги, естественно, не те, что сейчас. К слову, детей, проживающих на территории Ботанического сада, вывозили в школу на лошадях. Поэтому на многих кадрах запечатлен 25-й километр.
Большинство фотографий сделаны фотоаппаратом “Зенит”. Людмила Лукьянова признается: когда делала снимки, не думала, что придется их показывать. Да и сам Кировск в то время фотографировали мало. А теперь эти кадры — бесценные кусочки истории.

Как строилась Олимпийская

Кировск на фотографиях без пояснений не узнать. Вот стоят дома-бараки, вот — вид кировского городского Дворца культуры с площади и со стороны универмага, кадры середины семидесятых годов. Мы будто видим своими глазами, как строилась улица Олимпийская — часть домов готова, а другие только возводятся большими строительными кранами.
Некоторые фотографии демонстрировали в паре с современными видами. Кадр середины шестидесятых годов запечатлел гору, которую потом, по выражению Людмилы Моисеевны, “съели” под постройки. Вот недостроенное еще первое здание ОАО “Апатит”. И конечно, часть фотографий посвящена 25-му километру и его окрестностям, тому, как строился профилакторий “Тирвас”, носивший тогда название “Уют”.

“Коренные” и “новоселы”

Остальные участники встречи тоже делились своими воспоминаниями. Ведущая встречи, Валентина Васенкова, подходила к каждому и спрашивала, с какого года он живет в Кировске. Самым “коренным” жителем на вечере оказалась Зинаида Малыгина. Она сообщила, что проживает в Кировске аж с 1937 года! Многие приехали в северный город в шестидесятых и семидесятых годах. Были и дети войны, и “новоселы” — те, кто переехал в наш край совсем недавно.
Очень много стихов прозвучало на встрече. Александра Максимова прочитала несколько стихотворений собственного сочинения, среди которых очень трогательное — “Я люблю тебя, морошковый край!”. Были и песни, например, в исполнении Алены Егоровой, хора “Надежда” и Валентины Баталовой. Вечер ностальгии неожиданно завершился танцами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *