“Косить” или нет?

Конечно, кое-кто из юношей подумывает о том, чтобы не пойти в армию. Одни отбрасывают эти мысли и идут служить, а кто-то начинает “косить”. Существует ряд причин, по которым можно получить отсрочку, но в каждом случае придется чем-то жертвовать.
Если есть дети

Много раз я слышала разговоры о том, что стоит завести двоих детей, и в армию их отцу идти не придется. Но все эти разговоры на уровне теории. Не знаю ни одного случая, когда призывник сознательно заводил детей лишь для получения отсрочки, а не для создания семьи. Хотя не могу полностью исключить возможность таких ситуаций.
Если призывник получает отсрочку по семейным обстоятельствам, ему стоит знать, что это не признание человека негодным к службе (с последующей выдачей военного билета), а именно отсрочка до 27 лет. Каждый год необходимо будет представлять в военкомат справку о составе семьи, в подтверждение того, что призывник действительно живет вместе со своими детьми.

По учебе

Повременить с армией получится только при обучении по очной форме. Вечернее или заочное отделение не поможет остаться “на гражданке”. Отсрочка по учебе дается один раз! То есть если призывник уже использовал ее для обучения в колледже, ПТУ, техникуме или в любом другом учебном заведении, то при поступлении в вуз получить ее снова не получится. Если студент был отчислен из учебного заведения, то отсрочка больше не положена, повторное поступление в вуз не поможет.

По состоянию здоровья

Есть целый список заболеваний, с которыми в армию не берут. Часть из них позволяет получить отсрочку (как правило, от полугода до года), другая — дает основание признать призывника негодным для прохождения службы. Этим, как правило, пытается воспользоваться большинство уклонистов.
Однако список этих заболеваний составляли не просто так — все болезни серьезные и имеют свои последствия. Получив освобождение от службы по состоянию здоровья, несостоявшийся призывник впоследствии может столкнуться с проблемами при устройстве на работу. Ведь человек, “забракованный” армией, автоматически становится “бракованным” и для работы.
Некоторые юноши, не желающие служить, специально заваливают психологические тесты, чтобы “откосить” по психическим расстройствам. На мой взгляд — самый спорный способ. Получить диагноз не очень сложно, а вот снять его потом легко не получится. И ни один здравомыслящий работодатель не наймет сотрудника с психическим заболеванием.

Кара для уклониста

Есть и всем известное понятие “уклонение от воинской службы”. Если призывник лично получил повестку (поставил свою подпись) и без уважительных причин не явился в военкомат, он признается уклонистом. За это существует уголовная ответственность — от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.
Призывнику заранее стоит узнать как можно больше информации о призыве, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Может, пойти в армию действительно проще, чем пытаться “косить”?

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Косить” или нет?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *