Еще раз о “диких собственниках”

Уважаемая редакция газеты “Дважды Два”! Хочу с вашей помощью обратиться к автовладельцам Апатитов. Это я про парковки и так называемые “личные места” вдоль дома для автомобилей…
Я с 66-го года жила в Апатитах, затем переехала в Кировск, а последние полгода живу в Ленинградской области. Недавно у меня произошло радостное событие — родилась внучка. И я приехала в Апатиты, где живет моя дочь, чтобы познакомиться со своей первой внучкой.
Машину припарковала возле дома, поставила на свободное место. В первый же день я с этого места выехать не смогла, потому что мою машину заблокировали. Очень быстро появился хозяин заблокировавшей машины и сказал, что ждал меня три часа, чтобы посмотреть в мои наглые глаза. На мой недоуменный вопрос “в чем, собственно, дело?” он сказал, что это “его” место, потому что он его очищает от снега.
Я не стала вступать в дебаты с этим “собственником” муниципальной земли, выехала с грехом пополам и по возвращении припарковалась в другом месте. Через несколько дней на стекле моей машины появилась записка — розовый листочек-стикер. К сожалению, влажный снег размыл все слова, о содержании которых можно лишь догадываться. Осталось только последнее слово — “дура”. Утонченное обращение к даме бальзаковского возраста, не правда ли?
Вот я и хочу поинтересоваться у автолюбителей Апатитов: что делать гостям города? Что же вы такие негостеприимные? Или вводят в заблуждение номер другого региона и непрестижность марки автомобиля??? Какие аргументы можете привести в доказательство, что вы имеете право здесь парковаться, а я — нет?
Ваши высказывания типа “я всегда здесь паркуюсь” и “я чищу от снега это место” лично меня не убеждают. Если я почищу лестницу ото льда, чтобы удобнее было по ней ходить, эта лестница не станет моей собственностью! У двух третей местных автовладельцев есть гаражи. Но они не хотят ставить туда машины по разным причинам: ходить далеко и лень, дорога к гаражу не расчищена и прочее. Так что же прикажете делать гостям города? У нас здесь нет гаражей.
Уважаемые автовладельцы, призадумайтесь. Если из-за ваших неправомерных действий, таких, как “блокировка” машины, проколотые шины, разбитое стекло или другие неприятности с автомобилем, кто-то опоздает на важную встречу, не приедет вовремя к рейсу самолета или к поезду, не успеет в больницу или, не дай Бог, пострадает или умрет, как потом жить с этим будете?

По-прежнему с уважением к жителям города,
Лариса Назарова.

P.S. Я все-таки нашла место для парковки. Договорилась с организацией (не буду называть — с какой) и ставлю машину под охрану. Выражаю огромную благодарность неравнодушным людям, работающим в этом офисе!

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Еще раз о “диких собственниках””

  1. Лариса, как вы правильно всё написали, особенно в последнем параграфе. У меня из-за такого же «дикаря» умер папа, когда его машину заблокировали и не хотели отъезжать во дворе, куда он приехал в гости. Место для парковки, на котором он стоял, даже не было условно обозначено. Начался конфликт, и у папы случился середечный приступ прямо на месте, возле двух машин. За пять минут его не стало. Надеюсь, тот мужчина что-то извлёк из той трагедии и не блокирует теперь машины людей, приезжающих в его двор. Будьте терпимее, водители, и думайте о последствиях своей агрессии!

  2. Вы всетаки не правы.В какойто степени.Машин море и у каждой есть своя стоянка так называемая,но есть. И вот ктото приехал на не один день.И поставил на твое место.А ты должен мыкаться где попало.Или вы думаете ,что если не местная машина под окном сохранее.Нашли ведь выход.Правильно на платную стоянку!!!! Я не думаю что в Питере другая ситуация.А вы нас учити уму разуму!!! Темболе стоянка ухожена и явно не просто так.Я живу у сберкассы и очень часто посетители ставят машины на стояку,но терплю.НО если наглец ставит с ночевкой не раз приходиться общаться по душам,или в письменной форме!!!

  3. А разве кто-то арендует у «города» землю под стоянку? Вы правы лишь в своей «общине», где существуют негласные договоры что, где и чьё. И это всем удобно. Но всё это пустой спор, если дело касается законности в этом процессе.

  4. Ездил летом на машине в отпуск,в г.Сочи. Вот там я могу вам сказать, мест для парковки автомобилей во дворе где я гостил совсем немного максимум на 5-7 авто, но при всём этом помещалось гораздо больше, блокировали машины кто как мог.И доходило количество автомобилей уже до 15.Решение проблемы было очень простое в каждой машине под лобовым стеклом записка с номером телефона владельца.Если кому-то надо было срочно выехать,то люди выходили переставляли и свободно выезжали.А обычно они просто вечером договариваются, кто утром в какое время будет выезжать, и соответственно ставили машины в таком порядке чтобы всем удобно было. Да и еще одно, что очень понравилось, практически все участники движения в Сочи вежливо относятся друг к другу не смотря на пробки и заторы на дороге.
    P.S. Мой совет, если вы не на 5 минут оставляете свой автомобиль,а на длительное время и догадываетесь что почищенное место не просто так почищено, то лучше будет оставить номер тел. под стеклом , ну а если позвонят то я думаю можно будет договориться или посоветоваться где лучше поставить своё транспортное средство,так чтобы это было удобно для всех!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *