Собаки снова соревновались

Елена Селезнева и Атрис Спайс - безусловный фаворит соревновательного этапа.

Норматив “Общий курс дрессировки” имеет прикладное значение. Ведь, кроме традиционных команд, владельцы учат собак не обращать внимания на разбросанные лакомства, преодолевать полосы препятствий и многому другому.
География участников соревнований в этот раз оказалась несколько шире, чем обычно. К апатитским “старожилам” присоединились конкуренты из Мончегорска, Мурманска и Кандалакши. Соревнования проходили в два этапа — непосредственно сами состязания и квалификационные испытания. На каждый этап заявили по пять собак, но один участник не приехал. Кроме того, не все смогли справиться с заданиями норматива.
На разминке произошла непредвиденная ситуация. Одна из собак разодрала лапу другой. Четвероногого задиру дисквалифицировали, а травмированная собака все-таки выступила — и победила!
Места в “квалификации” соревнований распределились так: на третьем месте — Анна Евсеева с метисом Тимой (Мончегорск), вторые — Елена Соколова с немецкой овчаркой Русстанневальд Си Джей Саттон, а победила немецкая овчарка Арби Ориджен и ее владелица Татьяна Тарараксина. Для Татьяны победа стала неожиданностью, как и поощрительные подарки за квалификационные испытания от спонсоров.
Соревновательный этап был лишен интриги с самого начала. Безусловный фаворит малинуа Атрис Спайс (владелец Елена Селезнева) выступала первой и до конца соревнований осталась лидером в общем зачете. Второе место у немецкой овчарки Арваренч Яниты (владелец Вера Ветринская), а третье — у ротвейлера Константы Доминанты из Митьков Екатерины (владелец Наталья Горовцова). Вне конкурса выступил Андрей Высоцкий со щенком немецкой овчарки по кличке Сэм. Все участники получили подарки, грамоты, лакомства, а победители — еще медали и кубки.
В рамках чемпионата планировали провести сдачу квалификации по нормативу “защитно-караульная служба”. Выступили два участника, и ни один с нормативом не справился.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *