Каникулы нестрогого режима

Женя и серый тюлень Кай.

“Ты ее займи ребенком, чтобы она  училась заботиться о других. Сама понимаешь — переходный возраст, мальчики и все такое”, — с такими напутствиями отправляла мне крестная на каникулы свою шестнадцатилетнюю дочь Женечку. Чтобы я ее, так сказать, повоспитывала вдали от столичной жизни. На ускоренный курс воспитания подростка родители отвели меньше недели. В программу включили катание на лошадях, экскурсии по городам области, посещение мурманского океанариума.

День первый

Лошадей мы проспали. Модный Женькин айфон не сработал. Мой естественный будильник в лице десятимесячной дочери тоже подвел. Честно звоню на конюшню и сообщаю, что не приедем. Вот так начало.
Решили гулять по Апатитам с коляской. Думала, придется Женьку заставлять помогать. Ан нет, моя подопечная коляску не отпускает и мужественно выдерживает все поручения.
Вечером пытаюсь отправить ее в кино с родственником. Женька укоризненно смотрит на меня и говорит, что лучше посидит с нами дома и посмотрит сериал про хоккей. Еле уговариваю на поход в кинотеатр, а потом волнуюсь и жду возвращения. Наверное, плохой из меня воспитатель…

День второй

По плану — посещение развивающего  клуба для малышей. Ребенка дома почти не замечаем — Женька ее одевает, умывает, кормит и играет. Научилась менять подгузники и с гордостью рассказала об этом по телефону маме. Не перестаю удивляться, откуда в Женьке столько “мамканья”. На всякий случай читаю лекцию “о том самом”.
В клубе Женька берет на себя роль фотографа. Ура, наконец-то и я есть на фотографиях! Непринужденно делаем около 500 кадров за один час. Вечером все  вместе смотрим  молодежный сериал про хоккей.
Плохо дело, сегодня не удалось повоспитывать…

День третий

Самая интересная часть каникул — посещение Мурманска. Отсидели представление в океанариуме в одном ряду с пятиклассниками. “Если вас обрызгало морское животное, это к счастью”, — объявляет ведущий. В таком случае скоро счастья нам должно привалить в большом количестве: у меня залиты джинсы, у Женьки — куртка. Едва успела спрятать фотоаппарат.
После океанариума — культурная программа. Посещение памятников с нашим “нянькогидом” Томасом. В его рассказах история Мурманска звучит современно и свежо. Женьке нравятся экскурсия и экскурсовод. На всякий случай на обратном пути читаю лекцию о мальчиках. Все очень вымотались, но Женечка вызывается готовить ужин. Золотая девочка!

День четвертый

Наконец-то добрались до лошадей.  Мама Женьки в шоке: ребенок сам катался на лошади. Пыталась успокоить тем, что своего десятимесячного ребенка я тоже на эту лошадь посадила. Мама в обмороке. Да, из меня плохой воспитатель.
Вечером включила образовательный фильм про трудных подростков. Посмотрели молча. Затем отправились в кинотеатр на премьеру фантастического фильма и обсуждали его всю обратную дорогу. Ох и влетит же мне от крестной за такие воспитательные потуги…
…Отъезд. Женька с утра возится с малышкой — в глазах слезы. Перекидываемся многочисленными фотографиями и видеозаписями. Женя говорит, что больше всего будет скучать по моей дочери. Думаю, и ребенок по ней — учитывая, сколько времени они провели вместе за эту неполную неделю. Все-таки какая хорошая и добрая девочка Женечка!
И не нужен ей вовсе воспитатель…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *