Вернули душу

Ветераны своими песнями заставили зрителей на час позабыть, где они находятся.

В городе прошел областной фестиваль хоров, ансамблей ветеранов труда и клубов ветеранов Великой Отечественной войны. Коллектив из Мурманска решил не только на фестивале выступить, но еще и спеть для тех, кто на концерты ходить еще долго не сможет.
20 октября сценой для хора ветеранов “Встреча друзей” мурманского областного ДК имени Кирова стала столовая СИЗО-2. Коллектив часто выступает в больницах, домах престарелых и в других подобных организациях. А вот в места “не столь отдаленные” с концертом приехали впервые.
Еще на входе в СИЗО-2, где строгий пропускной режим, участницы хора почувствовали себя не совсем уютно. Говорят, очень мрачная и давящая тут атмосфера. Да и то, что выступать им предстояло перед осужденными, энтузиазма не прибавляло.
Возможно, многие не знают, но в СИЗО содержатся не только те, кто под следствием или ожидает решения по жалобе на приговор. В изоляторах, в том числе и апатитском, есть так называемый хозяйственный отряд. Работать в нем осужденных оставляют в исключительных случаях. Для этого у человека должно быть желание работать, первая судимость и срок наказания не больше пяти лет в исправительной колонии общего режима. Именно для этого отряда и выступали ветераны из Мурманска.
— Я думаю, концерт очень украсит нашу здешнюю жизнь, — поделился ожиданиями один из осужденных.
— Очень хочется достучаться до их душ! — сказала перед выходом к зрителям участница хора.
Их песни о любви к Родине и Заполярью, просто о любви и особенно о маме явно тронули зрителей.
— Здесь только наши тела, а души где-то далеко. Пока вы пели — наши души были с нами, — вот так оценил выступление ветеранов кто-то из зрителей.
— Вы знаете, а ведь у нас получилось! У некоторых ребят слезы в глазах стояли, — поделились своими впечатлениями после концерта сразу несколько участниц хора “Встреча друзей”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *