Хочу школу из стекла!

Молодое поколение поразило своей любознательностью, эрудицией и трудолюбием. Многие ребята на подготовку исследований потратили несколько месяцев. А представленные темы были интересны не только ровесникам докладчиков, но и жюри.


Нужно сохранить

37 учеников 5-11-х классов представили доклады по биологии, физике, химии, лингвистике, здоровью учеников, прикладному и техническому творчеству. Все темы разбили на шесть секций. Посмотрев список заявленных тем, я отправилась вначале в класс, где работала секция по краеведению. Вместе с шестиклассницей Сашей Матченко мы совершили виртуальную экскурсию по улице Кирова, где живет девочка. Благодаря Валерию Кашину (ЦДТ “Хибины”) вспомнили историю развития туризма в Хибинах. А ученик 9-го класса Вадим Васеленко рассказал о строительстве дороги Титан — Йоканьга, которую возводили заключенные.
Таня Шумилина обратила внимание на заброшенный кировский вокзал. Девушке удалось собрать материал, связанный с историей строительства этого прекрасного некогда здания, встретиться с людьми, которые работали на железной дороге, спросить у одноклассников и друзей, что они знают о предмете ее исследования. Как сказала Татьяна, юные кировчане в силу возраста даже не представляют, что когда-то на месте разрушенного здания стояло великолепное строение, работал ресторан, а позже пельменная.

— И все же я считаю, что здание вокзала нужно и можно сохранить и даже использовать, — считает Татьяна Шумилина. — Сейчас расчищают территорию бывшей АНОФ-1, которую, возможно, используют для объектов туризма. Тогда и это здание может пригодиться, к примеру, как гостиница для приезжих.

Травка для кошек

Школы в будущем можно строить не из кирпичей и панелей, а из стеклоблоков. Такой вывод сделал Андрей Купцов, семиклассник Хибинской гимназии. Мальчик не просто обосновал свое мнение, но и самостоятельно сделал образец трехкамерного стеклоблока.

— Я изучил историю вопроса, строительные документы, опросил более ста ребят, которые поддержали меня. Ведь в школу из стекла больше проникает естественный свет, она будет выглядеть гораздо симпатичнее. А по стойкости стеклоблок не уступает привычному кирпичу, он огнеустойчив и бережет тепло. В Кировске я нашел стеклоблоки только в одном кафе, ими оформлен интерьер.

Шестиклассница Даша Симанова свой доклад посвятила истории пуговицы, ее ровесница Лидия Пухаркина подняла тему школьной обуви и ее влияния на здоровье детей. Анна Лисицына подробно рассказала, как вырастить витаминную травку для кошек…
Перечислить все интересные доклады и исследования ребят невозможно. В итоге члены жюри сказали немало теплых слов в адрес участников конференции, которая в этом году состоялась уже в десятый раз.
Победителями стали Евгений Михайлов и Наталья Куделина из школы №7, Лида Пухаркина и Аркадий Дидковский из школы №5, Андрей Купцов, Иван Волков и Екатерина Орлова из Хибинской гимназии, Вадим Васеленко (школа №8), Светлана Еговцева и Татьяна Шумилина (обе из ЦДТ “Хибины”).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *