Кушай, детка!

Ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за блендер...

Наверное, все родители сталкиваются с проблемами детского питания. С первого дня ввода прикорма открывается огромное разнообразие — и готового питания, и домашних блюд для малыша.
Я столкнулась с выбором очень рано — грудное молоко заканчивалось быстро. Разумеется, педиатры дают советы, как начинать прикорм, но не все дети едят то, что им предлагают родители.

Без фруктов

Моя старшая дочь не ела никаких фруктов до трех лет! А ведь первое, что рекомендуют детям, — это яблоки. Я и сок, разбавленный водой, пробовала давать, и пюре делала и покупала — бесполезно! Даже если мне и удавалось протиснуть в рот хоть чуть-чуть ненавистного яблока, Анастасия выплевывала все с бурей негодования. Так я и вступила на долгий путь проб и поиска того, что моя дочь согласилась бы съесть.
Спасибо создателю блендера! Через этот чудо-прибор я пропустила все возможные овощи и фрукты. Читая книжки о полезном детском питании, выпущенные в Советском Союзе, я поняла, что через сито пропускала бы продукты круглосуточно. Видимо, наши мамы и бабушки не спали никогда. Сейчас есть возможность не только быстро приготовить, но и купить порционные баночки готового питания, чем прилично сэкономишь свое время.
В моем случае дочь остановилась на кабачках и цветной капусте. Причем не имело совершенно никакого значения, покупала я пюре в магазине или делала сама. Бело-серо-кремовая безвкусная масса устраивала ее до года, а может, и больше! Мы с мужем до сих пор удивляемся, как она могла этим обходиться? Разумеется, мы изо всех сил пытались разнообразить скучный рацион, но наши успехи были невелики. Раз или два в неделю удавалось подмешать ложку-другую мяса или картошки.

И без молока

Когда Насте исполнилось полтора года и пришло время отдавать ее в садик, я очень переживала. Неужели она будет ходить голодная? Как она воспримет то, чем кормят в садике? Но мои страхи остались беспочвенными. Адаптировалась она сразу, ела там практически все, а следом и дома перестала привередничать.
До двух с половиной лет проблемы накормить ребенка у меня не было. Но потом мы съездили в Мурманск на аллергопробы. Тут и начались новые сложности. Выяснилось, что у дочери аллергия почти на все — многие продукты, любую шерсть и пыль, растения и лекарства. Но самая сильная реакция — на коровье молоко. Интересно то, что кисломолочные продукты реакции не вызывают, только цельное молоко.
Постепенно привыкли готовить без него. Пюре и каши — на воде, а от блинчиков, омлетов и оладий отказались совсем. Чтобы как-то радовать ребенка вкусняшками, искали в магазинах мороженое из соевого молока. В садике приняли рекомендации по питанию, но все равно их иногда нарушали. Пришлось перевести Анастасию в оздоровительный детский садик, там к диете отнеслись со всей серьезностью. Даже когда детей чем-то угощают, сначала уточнят у меня, можно ли дать это Насте.
А совсем недавно мы повторили весь путь поиска прикорма. Полтора года назад у меня родилась вторая дочь. Елизавета решила не отставать от сестры и в вопросах питания ведет себя точно так же. Никаких фруктов, никаких соков! До года — кабачок, цветная капуста и картошка. Вот только супы, каши и другую еду она освоила раньше садика. Видимо, глядя на старшую…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *