Дочки-матери-бабки

Дневники начинающей бабушки

А можно я еще чуть-чуть поплаваю? Фото Светланы Наглис.Я стала звать свою маму бабушкой, как только родила сына. Как-то автоматически получилось, а ведь маме тогда и пятидесяти не было. Не помню, чтобы она протестовала. А теперь и сама с удовольствием обращается ко мне: «Ну что, бабушка, как там мой правнук?»

Споры вокруг воды

Получилось, что с рождением моего внука мы с мамой немного сравнялись в статусе. Но она с первых же дней попыталась дать понять, что приставка «пра» все-таки делает ее слово более веским.

— Как это вы не собираетесь кипятить воду для купания? — возмутилась прабабушка. — Света, вспомни, ты ведь купала своих детей в кипяченой воде!

Да уж, такое не забудешь! В то время и врачи, и родители внушали молодым мамам: обычная вода из-под крана опасна для младенцев. Сынок родился не маленький, и мне приходилось ежедневно в течение трех месяцев ставить на газ ведро воды ради пяти минут водных процедур. Дочь плескалась в стерильной воде меньше месяца, потом я «забастовала» и просто добавляла марганцовку.

Внук мой купаться любит, может на это время и про еду забыть. И с первых дней — в сырой воде с марганцовкой, а вскоре мы перешли на травяные добавки. Благо теперь в аптеке можно купить уже готовые сборы в пакетиках: завариваются быстро, процеживать-отжимать не надо.

Мальчонке так нравится водная среда, что, когда его крестили, все помазания-окунания доставляли видимое удовольствие — так бы и сидел в чане с водой!

Смешная традиция

Прабабушка видит правнука не так часто, поэтому, когда он появляется у нее в доме, отводит душу — тискает и жалуется на нас с дочерью.

— Смотри, — говорит она ему, — как бы они тебя не усадили в ванну да не побрили, как твоего дядьку!

Это она мне простить не может давнюю историю. Когда сыну было месяцев 10-11 от роду, я решила, что уж очень медленно у него волосы растут и жиденькие какие-то. А кто-то посоветовал побрить налысо -дескать, тогда и быстрее будет, и гуще. Я усадила его в ванну с водой, дала игрушки и, пока он развлекался, побрила. А вечером пришла мама… Чего я только не услышала в свой адрес! И до сих пор нет-нет да и вспомнит мне.

У моей дочери сделать что-то подобное возможности меньше — в одной квартире живем. Но, как ни странно, и разногласий у нас с ней меньше. А если и возникают — открываем книжки.

Но смешная традиция — жаловаться друг на друга моему внучку — в семье прижилась. Очень удобно — он все молча выслушает.

— Вот, внучек, бабка твоя целует тебя в попу, — жалуется прабабка, — а раньше все время мне пеняла, что я ее сына балую!

— Вот, сынок, посмотри, — жалуется дочь, наблюдая, как я собираюсь в ночной клуб, — все бабки, как бабки: дома сидят с внучками. А твоя-то как вечер, так гулять!

Это все потому, что я спокойна — поест внучок и уляжется спать до утра. А завтра проснется, и я ему пожалуюсь на прабабку — она опять болеть вздумала, а мы без нее как без рук!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дочки-матери-бабки

Дневники начинающей бабушки”

  1. обожаю читать бабушкин дневник, большое спасибо за зту рубрику :biggrin:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *