Дела номерные

Совсем скоро у любителей “красивых” автомобильных номеров появится шанс замаскироваться, к примеру, под жителя столицы. А остальным новый административный регламент по регистрации транспортных средств несколько упростит процедуру продажи или покупки автомобилей.
Какой хочешь номер

Сколько раньше было сложностей при покупке авто в других регионах! Те, кто через эту процедуру не проходил, возможно, и не знают, что сопровождалась покупка малоприятными бумажными делами. На “салонный” автомобиль номера можно было получить только дома. А это значит, приходилось перегонять машину без опознавательных знаков, да еще застраховать ее можно было от всего, кроме угона. А на трассе мало ли что может случиться?
Новый административный регламент позволит получить номера в любом месте, независимо от вашей регистрации. То есть купили вы машину, к примеру, в Санкт-Петербурге — можете получить номера с указанием соответствующего региона. И только в базе данных ваша машина будет приписана к реальному месту жительства.
С продажей или покупкой авто в родном городе тоже проблем был немало. Ведь и здесь приходилось побегать с бумажками, чтобы машину снять-поставить на учет.
15 октября, когда в силу вступит новый административный регламент МВД РФ, подобная беготня закончится. С этого дня машину можно будет продать-купить уже с номерами. А снятие с учета станет актуальным только для машин, которые списывают в утиль либо отправляют за пределы страны.
Как это будет работать? К примеру, решили вы продать машину. Для этого вам надо всего-то найти покупателя, отдать ему машину и документы и забрать деньги. Всё! Ну для верности еще договор купли-продажи письменный заключить: образцов полно в Интернете, а подписать его вы можете хоть на улице на лавочке. То есть вам как продавцу не придется бежать в ГИБДД, стоять в очереди и снимать машину с учета.
В инспекцию надо будет идти новому хозяину вашей машины. В течение 10 дней он должен изменить регистрационные данные в ГИБДД. С собой необходимо принести паспорт транспортного средства и договор купли-продажи. Если же вы с покупателем договорились устно, в ГИБДД придется идти обоим.
Новый хозяин может оставить себе “старые” номера — это обойдетеся ему дешевле, а может написать заявление и получить новые.
Если же вам, опять же как продавцу, дорог регистрационный знак вашей машины, можете оставить его себе. Но в этом случае перед продажей получите новые номера и уже с ними продавайте авто. Кстати, новый регламент увеличил срок хранения номеров. Раньше вы могли оставить за собой “старый” номер для новой машины, но всего на месяц. Не успел за это время купить новую машину — номера “ушли” другому владельцу. С 15 октября хранить ваши номера в ГИБДД будут полгода.

Не отвечать за чужое

“А не получу ли я “письмо счастья” уже не будучи хозяином авто? Вдруг новый хозяин не изменил регистрационные данные и успел нарушить ПДД? А транспортный налог мне придет?” — наверняка спросят осторожные люди. Оно и понятно, ведь различные технические средства фиксации нарушений ПДД не разбирают, кто за рулем, а указывают того, на кого машина зарегистрирована.
Подобных проблем можно избежать, правда, для этого вам придется все-таки сходить в ГИБДД. Новый регламент специально для таких случаев предусматривает прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора вы можете обратиться в ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации. Если новый хозяин все сделал по правилам, вы об этом узнаете и будете спать спокойно. Если же он оказался не совсем честным, машину снимут с регистрации, а документы на нее и номера объявят в розыск.
Кстати, номера могут переходить вместе с машиной из рук в руки только в том случае, если они соответствуют требованиям законодательства. То есть, если они выглядят уже совсем плохо, придется сделать дубликат, иначе в ГИБДД их поменяют на новые.
Еще одно послабление для водителей предусмотрел новый регламент — это возможность делать дубликаты утерянных или украденных номеров. По старым правилам в подобных случаях хозяевам машин приходилось получать новые номера, что было долго и неудобно. Только помните, что, если ваши номера украли, лучше все-таки получить новые. Иначе получите дубликат, а тем временем ваш украденный повесят на другую машину и… вот мороки-то будет!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *