Ремонтные волнения

Дорога на Белоречку: чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что дорога неровная, на обочине поставили знак.

На Белоречке дорогу отремонтировали так, что в некоторых местах она стала похожа на стиральную доску. А в Старых Апатитах при расширении улицы Жемчужной строители засыпали землей шесть канализационных люков.

Больше было некому
Сотни автомобилей ежедневно пересекают путепровод на Белоречку и обратно. Терпеливо притормаживая перед “отремонтированными” участками, водители, чертыхаясь и возмущаясь, надеются, что город не заплатит подрядчику за такую работу. Уж больно волнообразным получилось дорожное полотно. Впрочем, исполнители так не считают.

— Асфальт положен качественно, — сказал руководитель зеленоборской фирмы с весьма звучным названием — ООО “Фемида” — Сергей Воробьев. — Укатан катком, отфрезерован.

Конкурс на ямочный ремонт городских дорог — на улицах Строителей, Козлова, Ферсмана, Фестивальная и на проспекте Сидоренко — с марта проводили дважды, но безрезультатно. В итоге с третьей попытки контракт на общую сумму в 3 млн 900 тысяч рублей взялся исполнить подрядчик из поселка Зеленоборский. Начали с улицы Строителей.

— Работу на улицах Строителей и Ферсмана мы приняли и оплатили, — сказала начальник отдела благоустройства УГХ Елена Галова. — На приемку улицы Энергетическая нас пока не приглашали. И хотя мы ежедневно контролируем работы, давать оценку считаю пока преждевременным. Одно лишь могу сказать: срок исполнения работы — 10 сентября — подрядчик просрочил.
— Две недели на исправление ситуации у нас еще есть, — сказал глава администрации города Николай Бова. — Улицу Строителей подрядчик сделал, Белоречке не повезло. Так бывает. Пока что ни копейки бюджетных денег на ремонт улицы Энергетическая не потрачено и не будет потрачено, если она останется в таком состоянии.
— А я не могу сказать, что лучше — хорошая дорога между Кировском и Апатитами, где опять гибнут люди, или волнообразная дорогая на Белоречке, — считает глава города Леонид Лукичев. — Да, после ремонта она неидеальная. Но, видимо, так сделали для того, чтобы люди, которые едут из Кировска, перед Апатитами просыпались.

Но шутки шутками, а машины жалко. Водители не понимают, почему нельзя было прекратить ремонт на начальном этапе, когда уже было видно, что “Фемида” в прямом смысле слова утаптывает асфальт ногами. Многие, кому приходится часто ездить по этой дороге, уверены, что будущим летом эти “заплатки” так же быстро вылетят, как их утоптали.

Рабочий момент
А на улице Жемчужная вовсю идет реконструкция дороги. Ее расширяют: деревья вырубили, выравнивают грунт. По словам сотрудника УГХ Вячеслава Наконечного, работы идут в соответствии с графиком. Он каждый день бывает на стройке и контролирует работу подрядчика — ООО “ПК “Кола-Энерго-Строй” из Мурманска.
Как уже писала “ДД”, реконструкция улицы Жемчужная стоимостью 120 млн рублей будет идти до конца 2014 года. Сейчас здесь ведут подготовительные работы, новый асфальт жители города увидят лишь следующим летом.

— В процессе работы строители засыпали метровым грунтом шесть наших колодцев, — доложил на днях в городской администрации генеральный директор ОАО “Апатитыводоканал” Анатолий Квасников. — Будет похолодание — грунт замерзнет. А вдруг авария, засорение канализационного коллектора? К люкам не подобраться! Ближайшие дома подтопит канализация.

Эта проблема возникла две недели назад, но сейчас, по словам Вячеслава Наконечного, ее уже нет. Подрядчик откопал люки и прочистил коллектор. Избежать этого, как пояснили в подрядной организации, было невозможно.

— Это производственный процесс, иначе было никак, — сказала Лидия Порохний, финансовый директор мурманской фирмы. — Люки находятся ниже уровня будущей дороги. А мы будем поднимать дорожное полотно более чем на 45 сантиметров. Когда засыпали подготовленный участок грунтом для расширения дороги, не могли не тронуть люки. Сейчас их почистили. Следующий этап работ — вынос сетей. Всех — и “ливневки”, и кабеля, и канализации, и теплосетей. Так что, до конца этого года все заменим, и все будет работать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Ремонтные волнения”

  1. ЧТО ЗНАЧИТ проснуться? ЗА державу обидно,когда из конфетки ГОВНО производят.Вся типа работа коту под ХВОСТ.Это не каток виноват,а асфальто укладчик.Его качает при укладке.Такая фигня была и на строителей в районе 100 тых домов!!! Я представляю если трасса на кировск была ВОЛНООБРАЗНОЙ,и это тоже типа в норме погрешности???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *