Захотели и помогли

Пакеты с подарками еле поместились в одной комнате.

28 сентября в социальном приюте был настоящий праздник. В гостях у детей побывали участники благотворительного марафона “Спеши творить добро” из Мурманска.

Отзывчивые автомобилисты

— Этот марафон мы организовали вместе с Димой Харченко, — рассказывает Станислав Хлебников. — Нас объединяет общее увлечение: мы руководители клубов автолюбителей. Идея провести благотворительный марафон родилась спонтанно. Зашли на сайт в Интернете “help.mama51.ru”, там есть список учреждений, которые нуждаются в помощи. Первым в списке стоит социальный приют для несовершеннолетних в Апатитах. С него и начали.

Молодые люди созвонились с руководителями приюта, договорились о проведении акции и разместили объявление на популярных мурманских сайтах. Жители Мурманска откликнулись — приносили подарки по указанным адресам. Организаторы сами не ожидали, что отзывов будет так много. Кое-что они купили на свои деньги.
Следующая задача, которую пришлось решать Диме и Стасу, — как подарки доставить в приют. Тут и помогло общее увлечение автомобилями. Дмитрий Харченко говорит, что все, кто состоит в автоклубах, были рады присоединиться к благотворительной акции. Ребята выбрали восемь самых вместительных автомобилей и организованной колонной отправились в Апатиты. Здесь их очень ждали.

Пример для подражания
Дети с удовольствием встретили гостей, помогли отнести пакеты на второй этаж. Когда принесли последний, оказалось, что целая комната заставлена подарками — книги, учебники, игрушки, одежда, новый фотоаппарат, электронная рамка для релаксационного уголка, фломастеры, карандаши, альбомы…

— Нам было очень приятно, — говорит Майя Харькова, заведующая отделением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. — Мы даже предположить не могли, что молодые люди из Мурманска не просто проявят инициативу, а проведут такую большую работу и приедут к нам с подарками. Спасибо всем, кто приехал. Для наших детей очень важно и полезно общаться с такими молодыми людьми. У них появился наглядный пример, как жить, к чему стремиться, пример того, что делать добро можно просто так. Спасибо и всем людям в Мурманске, которые приносили подарки для наших детей.

Для гостей педагоги приюта провели небольшую экскурсию, вручили им благодарственные письма, а потом все большой компанией отправились пить чай. Уже за столом парни рассказали о себе и познакомились с детьми поближе.

— Я очень люблю детей, никогда не пройду мимо, если увижу, что кому-то нужна помощь, — рассказывает Станислав Хлебников. — С таким же трепетом я отношусь и к пожилым людям. Это поездка дала мне ощущения, которые сложно передать словами. Я доволен, что познакомился и с детьми, и с сотрудниками социального приюта. Рад, что мы с Димой организовали такую акцию и не струсили, ведь это очень ответственно!

1 октября Станислав сообщил, что люди продолжают звонить и писать — предлагают и дальше собирать вещи, причем немедленно. Ребята отреагировали сразу — предложили всем, кто хочет помочь, оставлять на сайте заявки с адресами. Всю неделю в свободное от работы время члены клуба автолюбителей разъезжали по домам, чтобы собрать подарки. Стас и Дима планируют проводить такие акции постоянно и по возможности помогать не только детям, но и семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. А в субботу, 5 октября, они приедут в Апатиты снова. Помимо социального приюта, они решили посетить дом престарелых.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *