Еще тепло

По правилам температуру воздуха нужно измерять только в тени и на высоте двух метров. Это важно!

Погода продолжает бить рекорды. Следом за теплым летом — таким, какого в Апатитах не было сорок лет, — к нам пришло роскошное бабье лето. Солнечное, немного морозное по утрам, с долгожданными вечерними сумерками и разноцветной листвой. Но бесконечно тепло на Севере не бывает. Вероятно, уже на следующей неделе на улице заметно похолодает. А значит, в квартирах станет теплее.

Звонят каждое утро

Батареи в жилых домах потеплеют, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет не выше восьми градусов. И ни днем раньше! Так, по крайней мере, написано в постановлении правительства Российской Федерации. В воскресенье, 8 сентября, среднесуточная температура впервые после лета составила 7,7 градуса. А в понедельник была уже 8,1 градуса. Эти цифры нам сообщили в ОАО “Апатитыэнерго”, где каждое утро начинают с проверки суточной температуры.

— А где же находится этот градусник, на который смотрят энергетики? И не врет ли он? — спросил нас на днях читатель.
— Не градусник это вовсе, а метеорологический термометр! — ответили на местной гидрометеостанции.

Именно здесь, на метеостанции, измеряют самую точную температуру в Апатитах. Этими сведениями по договору пользуются все, кому они нужны, в том числе специалисты Апатитской ТЭЦ и “Апатитыэнерго”. Выходит, не коммунальщики вовсе, а сотрудники метеостанции первыми узнают, когда наступило время для начала отопительного сезона.

— Сегодня в девять часов утра мы сообщили, что во вторник среднесуточная температура составила 8,9 градуса, — рассказала в среду Светлана Сазонова, исполняющая обязанности начальника станции.

На двухметровой высоте

Гидрометеостанция находится в Старых Апатитах, на территории ПОСВИРа. Именно здесь, за маленьким заборчиком, установлены приборы, определяющие разные погодные явления — температуру, влажность, давление, степень и количество осадков и многое другое.
Сотрудники станции несут здесь круглосуточное дежурство. И, несмотря на стоящую рядом автоматическую метеостанцию, передающую сведения на монитор компьютера в кабинете, они каждые полтора-два часа выходят на улицу и самостоятельно снимают показания с приборов.

— У нас восемь сроков передачи показаний в мурманское управление ГМС, откуда наши сведения направляют в Москву, — говорит Светлана Владимировна. — Кроме того, мы выполняем запросы от разных служб. Вот и получается, что и днем, и ночью, и в любую погоду дежурному не до сна — работаем круглые сутки.

Чтобы узнать показания, специалист поднимается по двухметровой лесенке к психрометрической будке, где на специальном штативе закреплены четыре прибора, с помощью которых измеряют температуру воздуха и ее влажность.

— Наш термометр — самый точный в городе, — говорит Светлана Сазонова. — Он находится в тени, не зависит от тепла и этажности здания.

В точности приборов Светлана Владимировна уверена: один раз в год, обычно весной, она делает поверку термометров. Кроме того, подобную поверку регулярно проводят сотрудники специализированного мурманского бюро. Если термометр признают негодным — меняют, запас аналогов на станции есть всегда.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Еще тепло”

  1. Восемь сроков передачи показаний температуры. И что? Среднесуточную температуру нам рассчитывают через Всемирную Метеорологическую Организацию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *