Дети не должны страдать

— Мы давно мечтали, чтобы у детей появился современный игровой комплекс, — рассказывает Майя Харькова, заведующая отделением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. — И вот дождались: площадка и две новые веранды появились еще в августе. Министерство труда и социального развития Мурманской области выделило деньги. Изготовлением и установкой занималась мурманская компания. Теперь наши дети смогут гулять в любую погоду.


Однако сейчас на территории детского учреждения не протолкнуться. Все дело в том, что жителям соседних домов также по душе пришлись новые горки и лесенки.
Существует множество нормативно-правовых актов, запрещающих допуск посторонних на территорию детских учреждений. Например, постановление “О мерах по противодействию терроризму”, законы “О безопасности” и “Об образовании” или даже постановление главного санитарного врача “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях”.
Майя Харькова говорит о том, что они не против, когда приходят родители с маленькими детьми и используют игровую площадку по назначению. Но иногда воспитанникам просто не хватает места на качелях. Есть и другая сложность: воспитатели несут ответственность за детей, в том числе когда те выходят на прогулку. Они должны постоянно держать воспитанников в поле зрения, а делать это, когда на площадке еще человек десять чужих детей, не так легко.
Вот и другой пример. Установили две новые современные веранды: яркие, красочные, с полупрозрачными элементами из поликарбоната. Таких веранд в нашем городе еще ни у кого нет. Но ночью кто-то пишет на них маркером неприличные слова.
Сотрудники отделения решили на ночь закрывать калитки на замки. А в итоге варвары сломали забор и срезали замок.

— Так странно, мы учим детей добру, объясняем, что такое хорошо и плохо, — продолжает Майя Григорьевна. — А вот до взрослых достучаться не можем. Недавно на субботнике мы полностью убрали территорию от пивных бутылок, фантиков, окурков. Постепенно мусор появляется снова.
Просим наших “соседей” об уважении. Если вы приходите гулять на нашу территорию, то не сорите и не портите имущество, пожалуйста!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *