Трудно менять привычки

Сэкономьте 500 рублей - посмотрите на знак!

Апатиты. Автозаправочная станция “Статойл” давно задумала упорядочить движение машин на своей территории. Эти предложения рассматривали на комиссии по безопасности движения в администрации. И вот в августе около заправки появились два “кирпича” — один на въезде, другой на выезде. Въехать на заправку без нарушений теперь можно только от “кольца”, а выехать — только на дорогу по улице Ферсмана.
Пока эти знаки мало повлияли на привычки автовладельцев: то ли не видят они их, то ли делают вид, что не видят. Ситуация похожа на ту, что была возле магазина “Дружба”, когда там установили “кирпич”. Сейчас увидеть, как машина въезжает под знак, можно крайне редко, а когда он только появился, автомобилисты его долго игнорировали. Но стоило несколько раз патрульной машине ГИБДД постоять поблизости — навык выполнять требование знака у водителей закрепился.
Конечно, проезд под знак 3.1 на прилегающую территорию не лишит водителя прав на 4-6 месяцев и не принесет штраф в 5000 рублей, как в том случае, если он проедет под такой же знак на дорогу со встречным движением, например. Однако и штраф в 500 рублей, предусмотренный в этом случае, тоже неприятность. Да и есть риск столкнуться с автомобилем, который выезжает от заправки с уверенностью, что навстречу ему никто не должен двигаться.
Возможно, если на дороге по Ферсмана за несколько метров до “кирпича” установят еще и знак “поворот направо запрещен”, рефлекс у водителей выработается гораздо быстрей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Трудно менять привычки”

  1. Может быть сотрудники заправки демонтируют знак собственный стрелка на синем фоне,которая говорит куда вьезжать???С этой стороны реально проще выезжать на дорогу,чем на кольцо где приходилось вертеть головой на 360 градусов ,крайне неудобный был маневр!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *