Хорошо набрали!

Студентки медицинского колледжа рады началу учебного года.

Апатитский политехнический колледж принял в этом году 280 первокурсников, и еще 25 мест остаются вакантными. На базе основного общего образования полностью укомплектованы группы по следующим специальностям: “Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования”, “Автомеханик”, “Машинист ДСМ”, “Сварщик”, “Парикмахер”, “Ремонтник горного оборудования” и “Повар-кондитер”.
Что касается последней специальности, то и на базе среднего (полного) общего образования набрали 24 человека — будущих поваров-кондитеров. Также укомплектованы три группы профессиональной подготовки для выпускников коррекционных школ восьмого вида: “Столяр”, “Маляр” и “Швея”. До конца 2013 года продолжается набор абитуриентов с основным общим образованием на специальности: “Слесарь КИПиА”, “Мастер отделочных строительных работ” и “Продавец, контролер, кассир”.
Кольский медицинский колледж выполнил государственный заказ в полном объеме. Набрали более 180 человек, 150 из них — на бюджетные места. На базе основного общего образования укомплектованы две группы “Сестринское дело” и одна группа “Акушерское дело”. На базе среднего (полного) общего образования набрали также три группы: “Лечебное дело” и две группы “Сестринское дело”. Напомним, что с этого года медицинский колледж стал вновь принимать учеников, окончивших девять классов, и абитуриенты не проходили вступительные испытания — поступали по результатам ГИА и ЕГЭ.
Кольский филиал Петрозаводского государственного университета в 2013 году открыл свои двери для 165 первокурсников. В прошлом году набор был несколько больше — 200 человек. Укомплектована группа по новой специальности — “Ядерная энергетика и теплофизика”, а в 2012-м набор осуществлялся лишь по направлению “Техническая физика”. Остальные специальности остались прежними: “Информатика и вычислительная техника”, “Информационные системы и технологии”, “Бизнес-информатика”, “Экономика”, “Электроэнергетика и электротехника”, “Горное дело”, “Юриспруденция”, “Социология” и “Биология”. Самыми популярными по-прежнему остаются профессии экономиста, юриста и горняка — в этих группах самое большое количество человек.
А вот ситуация на рынке труда в нашем районе обратная. Исходя из “Анализа вакансий на предприятиях за 2013 год”, который представил “ДД” Центр занятости населения в городе Апатиты, самыми популярными остаются рабочие специальности. В основном нехватку кадров испытывает строительство: нужны арматурщики, бетонщики, каменщики, кровельщики, монтажники, плотники, сантехники, разнорабочие. Также не хватает поваров, продавцов, младших воспитателей, водителей, санитаров, уборщиков служебных помещений и разнорабочих.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *