Сидим в соцсетях

Вернувшись от кировской бабушки, дочка подруги недавно рассказывала, как Интернет-паутина за коротких полгода увлекла и захватила все внимание почти семидесятилетней женщины.

— Раньше она все сериалы смотрела, — говорила девочка. — А теперь после ужина со словами “Пойду посмотрю, что в мире творится” бабушка с головой уходит в Интернет. И сидит там часами. В основном в социальных сетях.


Рассматривает фотографии своих друзей и знакомых, “ходит” на страницы их детей, внуков. С ней даже поговорить теперь невозможно. Она только зовет меня, чтобы показать чью-нибудь фотографию со словами: “А ты помнишь? Так вот это дочка ее соседки!” Какое мне дело до этих людей?
Судя по данным Мурманскстата, эта бабушка — одна из многих, кто освоил компьютер и Интернет в последние два года. В июле специалисты проанализировали данные выборочного обследования домашних хозяйств (семей), которое проводили ранее. И оказалось, что в 2012 году пользовались персональным компьютером 76 процентов населения Мурманской области в возрасте до 74 лет. Это свыше полумиллиона человек. В 2008 году показатель был ниже на 25 процентов.
Мурманскстат отмечает существенный рост постоянных пользователей сети Интернет: за пять лет их доля выросла с 23 до 56 процентов. От случая к случаю Интернетом пользовался каждый десятый респондент. Больше всего, как и ранее, Сетью пользуются люди в возрасте 16-35 лет — это 83 процента опрошенных. Менее всего ею интересовались представители старшей возрастной группы — от 56 до 74 лет. При этом в сельской местности их было больше в 2012 году — каждый третий, тогда как в городах — только каждый четвертый житель.
Использовали всемирную паутину жители Мурманской области по-разному, но в основном — для общения в социальных сетях. Так ответили 95 процентов опрошенных. 79 процентов использовали ее также для скачивания фильмов, музыки и игр. Для чтения новостей и нужной информации — 76 процентов.
Еще Мурманскстат отмечает, что каждое шестое домохозяйство прибегало к услугам Интернета для оформления документов на сайтах органов власти, госучреждений, ведомств, а также для получения информации в этих службах. И каждое пятое домохозяйство — для осуществления финансовых операций.
Согласно расчетам экспертов, на которые ссылаются служители статистики, в рейтинге всех регионов России по удельному весу пользователей Интернета Мурманская область занимает одну из самых высоких позиций. А в 2011 году она была даже третьей после Москвы и Санкт-Петербурга.

(По данным Мурманскстата)

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *