Первоклассников стало больше

— В этом году в школу пойдут 585 первоклассников, в прошлом году их было несколько меньше — 550, — рассказывает Марина Титова. — Укомплектовано 26 классов. Что касается работы средних школ нашего города, то тут все останется без изменений — свои двери откроют школы №№1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 14, 15.

Есть и изменения, но они в большей степени касаются администрации. С 1 сентября коррекционная школа восьмого вида, которая расположена на улице Сосновая, присоединится к средней школе №7. Но занятия будут проходить в здании на Белоречке.
А вот дети-сироты из этой школы переведены в Оленегорск. Также с 1 сентября объединят Центр юных техников и Дом детского творчества.
Впервые в этом году детей принимали строго по микрорайонам, закрепленным за школами. Живете в Старых Апатитах? Добро пожаловать в четвертую школу!
С нового учебного года установлены требования к одежде школьников — она должна быть деловой. В этом случае речь не идет о введении школьной формы, просто за внешним видом учеников будут следить более тщательно: короткие топы и рваные джинсы на уроках не пройдут.
Изменения коснутся и учебных программ, школьники получат новые учебники. Вызвано это внедрением федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Он охватывает первые, вторые и третьи классы во всех школах, а в гимназии и школах №№ 4, 10, 15 задействуют и четвертые классы.
Еще с этого года в школе №15 откроется “Апатит-класс”. До этого такие классы были созданы в третьей и четырнадцатой школах. При спонсорской поддержке ОАО “Апатит” будут укомплектованы профильные классы. В них ребята смогут усиленно изучать предметы, которые могут им понадобиться для поступления в горные вузы.

— Так как 1 сентября выпадает на воскресенье, на площади возле Дворца культуры пройдет городской праздник первоклассников, — говорит Марина Титова. — Для первоклассников, их учителей и родителей подготовлена специальная развлекательная программа.

А со 2 сентября начнут работать все школы. Там пройдут праздничные линейки и классные часы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *