Жертвы порядка

Рядом с пешеходным переходом на улице Ферсмана продлевают газон.

Понедельник, утро, визг бензопилы. Две тонкие березы падают на тротуар неподалеку от магазина “Позитроника” на улице Ферсмана. Прохожие перешагивают через деревья и оглядываются в надежде понять, зачем их спилили.

— Пешеходный переход будем переносить, — отвечает мужчина в спецодежде.


Один вместо двух

В Апатитах 70 пешеходных переходов, и многие из них расположены не там, где надо. К такому выводу пришли еще в 2009 году специалисты из Омска, разработавшие для нас проект организации дорожного движения согласно нормам. Не бесплатно, конечно, а за бюджетные деньги.
Проект оставался на бумаге четыре года, и только сейчас город смог выделить около четырех миллионов рублей, чтобы привести в соответствие с ГОСТами 25 из 70 переходов. Муниципальный контракт на выполнение этой работы заключили по итогам аукциона с ОАО “Апатитыэнерго”. То, что подрядчик местный, скорее хорошо, свои вряд ли отнесутся к работе спустя рукава. А если что не так, то будет с кого строго спросить — все же “Апатитыэнерго” не заезжая фирма-однодневка, в случае некачественно выполненных договорных обязательств ее будет легко найти…

Впрочем, в Управлении городского хозяйства не сомневаются в профессионализме подрядчика — учитывают и опыт, и наличие техники. К тому же есть пример перед глазами — заасфальтированные этим летом участки тротуаров, поврежденные в прежние годы во время аварийно-восстановительных работ на теплотрассах. В частности, неплохо восстановили асфальтовое покрытие на перекрестке улиц Бредова и Победы с проспектом Сидоренко. Прошлой осенью специалисты “Апатитыэнерго” устраняли в этом месте аварию, а недавно заасфальтировали тротуар, заменили бордюр. В общем, могут наши хорошо работать. Поэтому есть надежда, что и пешеходные переходы в городе приведут в порядок. Контракт заключили с “Апатитыэнерго” 26 июля. Срок исполнения работ — 30 сентября.

Были жалобы

Уже в среду на месте спиленных берез возле “Позитроники” сняли и участок дерна — для обустройства нового пешеходного перехода. А неподалеку, напротив “Тимура”, разрушили асфальт. Переносить “зебру” здесь не будут. Как пояснили в УГХ, в этом месте планируют лишь продлить газон и обустроить по правилам переход.
Еще один сюрприз на улице Ферсмана — устройство одного пешеходного перехода вместо двух — тех, что расположены рядом с магазином “Север” и торговым центром “От Петровича”. Старые переходы закроют, а новый откроют как раз посередине.
Приведут в порядок и пешеходный переход между магазинами “Чайка” и “Арктика” — здесь сделают “островок безопасности”.

— Проект организации дорожного движения — не единственная причина приведения пешеходных переходов в соответствие с требованиями ГОСТа, — говорит начальник отдела благоустройства УГХ Елена Галова. — Были учтены жалобы людей и предписания ГИБДД. Например, сотрудники полиции давно отмечают пешеходный переход рядом с домом №29 на улице Строителей как очаг аварийности. Его также видоизменят в рамках контракта, уберут с поворота.

Много жалоб, по словам Елены Николаевны, было на перекресток улиц Московская и Космонавтов. И это понятно: место бойкое, “зебры” нет. Теперь же здесь обещают обустроить три пешеходных перехода, установить ограждения. Еще хотят усилить освещение этого района — будут ставить дополнительную опору с двумя светильниками.
Дополнительное освещение сделают и на обновленных переходах улиц Гайдара и Дзержинского, а также рядом с домом №6 на улице Козлова.

Дорогу оградят

Новый пешеходный переход появится вскоре на улице Фестивальной, рядом с прокуратурой. Пешеходы-нарушители здесь всегда были. Перебегали дорогу не просто в неположенном месте, но, как правило, с детьми — водили их на занятия в Дом творчества. Теперь этот переход узаконят.
Видоизменится в ближайшее время и перекресток проспекта Сидоренко и улицы Воинов-интернационалистов. Знаки о местах перехода дорог дополнят четырьмя “зебрами” и двумя “островками безопасности” на разделительной полосе.
Если переход от городской поликлиники переместят ближе к входу в лабораторию и тротуару со стороны недостроенной больницы, то переход рядом с домом №29 на улице Победы обновят лишь новыми флюоресцентными знаками. Впрочем, такие знаки, а также съезды на дорогу для колясок появятся в ближайшее время на нескольких дорожных переходах.

— Кроме того, в четырех местах возведут ограждения, — говорит Елена Галова. — 1 миллион 400 тысяч рублей город выделил на установку перильных ограждений на улице Пушкина, рядом с пешеходным переходом к школе №10. Рядом со стоматологической поликлиникой, вдоль дороги от МГРЭ в сторону бывшей “Пчелки”, а также на пересечении улиц Бредова и Космонавтов.

Эту работу также будут выполнять специалисты “Апатитыэнерго”, закончить должны к 30 сентября.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Жертвы порядка”

  1. А про дом на ул.Победы 6-кто жителей дома будет летать учить.Нас штрафуют,а нам дорогу надо как-то пересекать? Может у Вас получится узнать,нам ответа не дают!

  2. «То, что подрядчик местный, скорее хорошо, свои вряд ли отнесутся к работе спустя рукава.» Боженьки ж вы мои! Наивные, что ли? А дороги ежегодно на том же месте(исключительно в дождь или в ноябре) залётные ремонтируют?
    «в случае некачественно выполненных договорных обязательств ее будет легко найти…» Найдут (если захотят). И что?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *