Нелегалов выдворяют

Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Видимо, наличие работы и относительно высокой зарплаты кажется пределом мечты для некоторых мигрантов из бывших советских республик. Ради этого они готовы терпеть северный холод и бытовую неустроенность, а кое-кто — и нарушить закон.

“Урожайный” рейд

Последние месяцы с экранов телевизоров часто рассказывали о непомерной миграционной нагрузке, которую испытывают Москва и Санкт-Петербург. Нередкими были и сообщения о скандалах и уголовных делах с участием мигрантов. Все это послужило поводом к ужесточению миграционного законодательства, а вместе с ним — и к массовым проверкам, связанным с его соблюдением.
Вот и в Мурманской области с 6 по 30 августа проводят оперативно-профилактическую операцию “Улица”. Первые результаты удивляют как представителей полиции, так и миграционной службы, которые и прежде проводили подобные проверки, но с таким количеством нарушителей столкнулись впервые.

— 10 августа вместе с сотрудниками полиции и прокуратуры мы посетили пять объектов, — говорит Наталия Кривоколинская, начальник межрайонного отдела УФМС России по Мурманской области в Апатитах. — Городской рынок, стройку крытого катка рядом с “Атлетом”, стройку на улице Зиновьева, 20. В плане также была Хибинская тепловая компания, которая ведет строительные мероприятия, связанные с прокладкой трубопровода в Кировск. А также — места регистрации иностранных граждан. Дело в том, что, проживая не в том месте, где зарегистрирован, иностранец нарушает закон. Это влечет административный штраф — от двух до пяти тысяч рублей.

Жизнь на стройке

В ходе проверки комиссия обнаружила 34 нарушителя, в том числе одного вьетнамца, а также жителей Узбекистана и Таджикистана. Все привлечены к административной ответственности. 20 из них не имели разрешения на работу — такое разрешение можно получить лишь в течение месяца после регистрации по месту пребывания. Но некоторые начинают трудиться, едва сойдя с поезда. Как, например, 12 жителей Таджикистана: 20 июля они приехали в Апатиты, а 21-го уже приступили к работе.
Комиссия обнаружила их 10 августа на строительстве жилого дома по адресу — улица Зиновьева, 20. Строители не имели ни регистрации, ни разрешения на работу. Но работали и жили тут же, на стройке — в бытовке.

— Самое страшное, что среди них были несовершеннолетние, — говорит Наталия Николаевна. — Такие же юные работники трудились в питерской организации, которая является подрядчиком Хибинской тепловой компании. Именно подрядчик привез сюда нелегалов. Теперь будет решаться вопрос о наказании таких работодателей. Руководителю фирмы может грозить штраф от 250 до 400 тысяч рублей, штраф для юридического лица в таком случае — от 400 до 800 тысяч рублей. Решение может быть и более суровым — уголовная ответственность.

Закон ужесточили

Июльские изменения миграционного законодательства, во-первых, повысили штрафы за нелегальное пребывание иностранцев в России. А во-вторых, если раньше в случае работы мигранта без разрешительных документов на трудовую деятельность можно было выбрать для него наказание — штраф или выдворение из страны, — то теперь только выдворение.

— В таких случаях нарушителя задерживают в помещении временного содержания местной полиции, — говорит Наталия Кривоколинская. — Тем временем мы направляем материалы в суд. Наш последний рейд был в субботу, и семеро задержанных провели там чуть больше суток. Решение об их выдворении было вынесено судом в понедельник. После принятия решения судом нарушителей в сопровождении судебных приставов направили в мончегорский изолятор временного содержания. В течение месяца им должны оформить документы и билеты и отправить на родину.

По словам Наталии Николаевны, с января по август из Апатитов было выдворено 26 человек службой УФМС и шесть полицией. Для сравнения — в прошлом году было всего лишь 11 выдворений. Разница — в три раза, а год еще не закончился.
Но и легальных мигрантов в Апатитах немало. Их основные места работы — торговля, строительство, такси. С начала года в городской миграционной службе зарегистрировали 1041 иностранного гражданина. 870 из них получили регистрацию по месту пребывания, то есть на три месяца. Остальные — регистрацию по месту жительства, то есть на три года. Сняты с регистрационного учета с начала года 599 человек.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *