Телефонные хулиганы

Ирина Колина говорит, что некоторых “телефонных террористов” они уже узнают по голосу.

— Полиция? Срочно приезжайте, у меня нож в спине! — прозвучал в трубке голос женщины.

Полиция тут же выехала на место происшествия, вызвали “Скорую”. Но по указанному адресу их встретила пьяная “жертва” без единой царапины.

Узнают по голосу

Телефонный аппарат в дежурной части отдела полиции подолгу не молчит. И каждый звонок записывает специальная техника. Сюда стекается вся информация об оперативной обстановке в городе. Работа напряженная и нервная, и ложные сообщения заметно ее осложняют.
Ирина Колина работает в “дежурке” недавно, но уже столкнулась с такими ситуациями.

— Вообще, горожане могут позвонить по телефону 02 абсолютно по любому поводу, — говорит Ирина Ильфатовна. — К примеру, чтобы спросить, какой сегодня день и сколько времени. Одна пожилая кировчанка изводила нас сообщениями: то рассказывала, что в соседней квартире якобы продают “марухану” и варят самогон, то про трубы, проходящие под ее полом, которые вот-вот лопнут, то про труп, который вынесли в ковре. Есть несколько человек, кого уже узнаешь по голосу. Чаще всего, это пьющие граждане.

— В 90-е годы такого не было, — поддержал разговор Николай Усанов, сотрудник полиции с большим стажем. — А теперь люди знают, что мы обязаны отреагировать на каждый звонок и любое сообщение, провести проверку. Вот и приходится иногда отправлять и оперативную группу, и ППС, и “Скорую”. Тратим столько сил и времени, а в итоге оказывается, что это был ложный вызов.
Как-то звоню на “Скорую”, а мне отвечают: “Вас по такому-то адресу вызывают? Мы уже съездили, впустую”. Представляете, а вдруг в этот момент медики не успели к настоящему больному?

Развлеклась

Имя одной из таких телефонных “террористок” за несколько лет стало притчей во языцех для всех оперативных служб. Эта дама даже получила условный срок за наговор на соседа, но успокоиться не может. За несколько месяцев на нее составлено пять административных протоколов за ложные сообщения о преступлениях.

— История про нож в спине — тоже от нее. Суд оштрафовал эту женщину на тысячу рублей за каждый протокол, — сказал Алексей Гурьянов, начальник отдела полиции Кировска. — Ей предстоит за свои развлечения заплатить пять тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *