Это — не формальность

Каждый ребенок, чьи родители купили квартиру на материнский капитал, имеет право на собственную долю.

Семьи, обладающие материнским капиталом, все чаще используют эти деньги для покупки жилья — квартиры или части квартиры. Однако не все, оформляя жилье в собственность, выполняют одно очень важное требование. Речь идет об общей собственности родителей и детей.

По закону, покупая квартиру с использованием материнского капитала, семья должна оформить ее в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих) с определением размера долей по согласованию.
Эта дополнительная мера защищает права детей. Ведь если ребенок просто зарегистрирован в такой квартире, он имеет лишь право пользования и по усмотрению родителей может быть выписан. А вот доля в собственности — это гарантия, что при любых обстоятельствах он не останется без жилья.
Поскольку законом пока не определены ни орган, ни учреждение, которые должны контролировать эту ситуацию, контроль ложится на прокуратуру. Так что каждый год здесь выборочно запрашивают информацию о таких сделках. Если в прошлом году по десяти материалам об использовании материнского капитала были составлены четыре исковых заявления, то в этом — уже семь.
Оформить общую собственность родители, купившие жилье, должны в течении шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств капитала. А если приобретают в рассрочку (ипотека, кредит) — то в течение шести месяцев после внесения последнего платежа.
При оформлении документов они подписывают такое обязательство у нотариуса. Но зачастую думают, что это простая формальность. Однако несоблюдение обязательств может повлечь за собой судебный иск — тех родителей, кто купил квартиру на материнский капитал и не оформил доли на детей, сделать это обяжет суд.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *