Мусор будет за оградой

Апатиты. Городские места для сбора мусора решили облагородить. Это было запланировано городской целевой программой “Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Апатитах”. Теперь, следом за пунктами программы, нашлись и деньги: два миллиона рублей выделил областной бюджет, еще один миллион — городской бюджет.
В общей сложности денег должно хватить на благоустройство 12 контейнерных площадок. Как сообщили в Управлении городского хозяйства, участки выбирали с февраля. Во внимание брали только те, что находятся на городских территориях, а не на придомовых — их обустройством должны заниматься управляющие компании.
Проект обновленных контейнерных площадок для сбора мусора был готов еще два года назад, его выполнили специалисты “Апатитыгражданпроекта” в соответствии с санитарными правилами и нормами. Впоследствии его немного подкорректировали.

— Благоустройство контейнерных площадок подразумевает установку фундаментной плиты и железобетонных ограждений, — говорит начальник отдела благоустройства УГХ Елена Галова. — Контейнеры будут огорожены с трех сторон. Четвертая сторона будет свободной — для подъезда спецтехники.

По словам Елены Николаевны, обсуждая вид будущих контейнерных площадок с архитекторами, было предложено покрасить железобетонные плиты, но специалисты его раскритиковали. В итоге остановились на том, что ограждения будут иметь естественный, природный цвет. Будут монолитными и идентичными во всем городе.
К радости пешеходов, железобетоном оградят злополучную контейнерную площадку рядом с домами №№11 и 13 на улице Бредова и домом №4 на улице Нечаева. Здесь будет установлена площадка на пять контейнеров с местом для сбора крупногабаритного мусора. Емкость для него обещают закупить позже.
Кроме того, также благоустроят площадки для сбора мусора в районе дома №23 на улице Гладышева, за магазином “Евророс” (бывшая “Пчелка”), в поселке Тик-Губа. Приведут в порядок две контейнерные площадки возле домов №19 на улице Жемчужная, №№21 и 22 на улице Гладышева, №№3 и 17 на улице Победы. И еще две на улице Бредова: во дворе домов №№21 и 23, а также возле домов №№6, 6а и 12а.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *