Петь будет всегда

Апатиты. Лауреат городской премии мечтает о новом сценическом костюме

Катя Халапайнен - солистка вокальной студии “Модус”. Фото Светланы Наглис.Катя Халапайнен знает несколько колыбельных песен, но маленькому брату их не поет. Потому что он, как и она сама, любит песни веселые.

Если любишь — иди

Катя — девушка юная (ей 14 лет), но очень самокритичная. Говорит, она большая лентяйка и болтушка, и эти качества осложняют ей жизнь. Правда, в школе учится без троек и в занятии вокалом делает успехи. Поэтому и получила в этом году премию главы города за достижения в творчестве.

— Раньше я занималась пением со школьным учителем музыки, — говорит Катя. — А кроме этого, у меня было множество увлечений, например, рисование, айкидо. Характер такой — хочется всего и сразу. Сейчас остались только английский и вокал. Видимо, взрослею. Я и в школе раньше просто заучивала, а потом поняла, что надо внимательнее слушать на уроках — тогда и учиться легче.

Премию я впервые получила. Приятно, конечно, что тебя заметили. Правда, родителям забыла об этом рассказать сразу. Вспомнила, когда все уже спать улеглись. Такая черта тоже во мне есть — легкая «тормознутость». Пришлось разбудить, чтобы похвастаться. Думаю, деньги пригодятся, чтобы сшить новый концертный костюм.

О студии «Модус» из Дома творчества Катя знала — там занимались знакомые девочки. А однажды, года три назад, во время выступления во Дворце со школьным ансамблем, она увидела их концертный номер. И ей так захотелось быть среди этих девочек! На раздумья ушло какое-то время. Кате казалось, что попасть в этот коллектив очень сложно. Но родители сказали — если любишь петь, надо заниматься серьезнее. И она пришла в «Модус». Говорит, «влилась» так незаметно, что после нескольких занятий подумала: как я раньше без них жила?

Песня твоя

Три года в студии не прошли для Кати даром — постепенно у нее появились сольные номера, она стала увереннее держаться на сцене. Правда, призналась, что первое время плакала после каждого выступления. Ей казалось, что все плохо. Однако поет Катя все лучше — это видно и по результатам конкурсов, в которых она участвовала с сольными выступлениями. В этом году Катя стала лауреатом всероссийского конкурса «Весенние фантазии» в Вологде.

— Катя и сейчас может всплакнуть, — говорит руководитель студии «Модус» Елена Горюнова. — Но она такой светлый человечек — если ее нет на репетиции, это сразу чувствуется. Как будто не хватает чего-то.

Что удивительно — девушка не любит песни про любовь. Предпочитает песни под стать характеру — веселые, подвижные и жизнерадостные.

— Сама их выбираешь или только по рекомендации руководителя?

— Скорее совместно. Елена Геннадьевна, например, просит каждую из нас спеть по куплету песни и точно определяет — у кого она будет лучше звучать. Так было с «Белой птицей»: послушала всех и сказала мне: «Песня твоя!»

Катя еще не знает, хочет ли стать профессиональной певицей. Но точно знает — петь будет всегда.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *