И переворот в стране — не помеха!

Марокко.

Египетский, теперь уже бывший, президент Мухаммед Мурси под арестом. Его обвиняют в коррупции, использовании служебного положения, государственной измене и действиях, приведших к гибели граждан страны. Но, несмотря на ежедневные телесюжеты об акциях протеста, уличных беспорядках и новых жертвах в Египте и Турции, апатитские туристы продолжают отдыхать на любимых курортах.

Военные на страже

4 июля Федеральное агентство по туризму собирало туроператоров, сотрудничающих с отелями Египта, на совещание. На нем также были представители МИДа, Минтранса и МЧС. Судя по просочившейся в Интернет информации, о запрете туров в Египет и вывозе туристов “в случае чего” речь там не шла. Обсуждали информацию туроператоров, спрашивали мнение сотрудников МИДа. Как оказалось, они совпали с Интернет-отзывами очевидцев: ситуация на курортах под контролем военных и полиции, редкие митинги проходят мирно, некоторые экскурсии, в частности в Луксор и Каир, приостановлены.

В апатитской туристической фирме “Аверс” внимательно следят за ситуацией в “горячих точках”, ежедневно смотрят новости на профессиональных сайтах.

— Официально страну не закрыли, курортные зоны под охраной, — говорит директор по туризму Марина Наумова. — Несмотря на то, что лето не самый востребованный туристический сезон в Египте, наши северяне едут туда на отдых. 7 июля вылетали из Мурманска, а 10-го — из Москвы. Зимой 2011 года ситуация была сложнее. Государственный переворот в этой южной стране вынудил тогда многих отказаться от отдыха. Египет был официально закрыт. Помню, около 15 броней нам пришлось переносить на другие страны. Было трудно, но мы справились.

Тем же, кто едет сейчас на отдых в Египет и Турцию, и в другие страны, где есть волнения, сотрудники “Аверса” советуют избегать массового скопления людей, не выезжать на экскурсии — лучше находиться в отеле, ограничившись пляжным отдыхом.

Мы — консерваторы

Несмотря на уличные беспорядки, Турция и Египет по-прежнему занимают лидирующее положение в списке туристических предпочтений жителей Апатитов: 30 процентов продаж в “Аверсе” занимают путевки в Турцию, 25 процентов — путевки в Египет.

— Сезон мы начали неплохо, но сюрпризов он нам не принес, — говорит Марина Наумова. — Вкусы у жителей консервативные. Даже подорожание Турции не изменило статистику. Спрос на нее по-прежнему высокий, только отдыхающие стали брать более дешевые отели. Многие вылетают из Мурманска, чаще стали брать вылеты из Санкт-Петербурга.

По словам Марины Дмитриевны, в этом году туроператоры порадовали очень ранним бронированием, предоставив сразу же после Нового года большие скидки на летний отдых. Клиенты, воспользовавшиеся с января по апрель этими предложениями, очень выиграли в цене — сейчас и курс валюты подрос, и скидки стали меньше. Но клиенты в “Аверсе” есть и сейчас — приходят в основном те, кто не смог позаботиться об отпуске заранее, но очень хочет еще успеть организованно отдохнуть летом.

— Еще одну четверть наших продаж занимают европейские страны. Это Греция, Испания, Италия, Чехия, Черногория, Франция. 15 процентов предпочтений клиентов — экзотика, Азия и Африка. Пять процентов -Россия и Белоруссия. Отдых в Белоруссии подорожал, но платные процедуры в санаториях по-прежнему дешевые.

Есть исключения

Как отмечают в турфирме “Аверс”, последнее время в Апатитах стало больше клиентов, предпочитающих пляжному отдыху экскурсионные маршруты. В том числе новые, еще не популярные у северян. К примеру, недавно одна девушка вернулась из Марокко.

— Она в полном восторге! — говорит Марина Наумова. — Тур назывался “Имперские города и отдых в Агадире”. Еще один наш клиент путешествовал по Иордании и также высоко оценил этот экскурсионный тур. Чаще стали бронировать туры по норвежским фьордам. Это тоже очень интересное путешествие. Вот такие открытия сезона.

Кроме официального сайта, у “Аверса” есть группа в социальной сети “ВКонтакте”. Именно здесь клиенты турфирмы выставляют фотоотчеты об отдыхе, выбранном с помощью сотрудников “Аверса”. Здесь можно увидеть свеженький альбом из Марокко, фотографии тихоокеанского острова Пасхи и другие красивые места. Каждый из вас может дополнить эту галерею красот, ведь лето в самом разгаре!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *