Факел на счастье

Команда “Всемирного бега” и апатитские спортсмены приближаются к “Атлету”.

Днем 4 июля возле стелы “Апатиты” на подъезде к городу 15 участников “Всемирного бега гармонии” начали свое движение с горящим факелом в руках. Они пробежали восемь километров и остановились на площадке возле Дворца спорта “Атлет”. Участники команды рассказали об истории создания эстафеты, подарили памятные призы и сертификаты апатитским бегунам. Пока звучал гимн “Всемирного бега гармонии”, факел передавали из рук в руки. Все желающие смогли прикоснуться к символу мира и добра и даже загадать желание.

— В этом году эстафета проходит в тридцати регионах России, — рассказывает Елена Данилова, капитан команды “Всемирный бег гармонии”. — Мы стартовали 23 июня из Санкт-Петербурга. За это время побывали в Лодейном Поле, Петрозаводске, Медвежьегорске, Сегеже, Беломорске, Кеми, Лоухах, Кандалакше. Теперь мы у вас, в Апатитах, а завтра отправимся в Оленегорск. Финиш состоится 6 июля в Мурманске. И это только северное направление! А ведь еще пробег проходит по Центральному, Приволжскому, Уральскому, Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, а также на Дальнем Востоке и в Сибири.

“Всемирный бег гармонии” — это международная факельная эстафета в олимпийском стиле, к которой может присоединиться любой желающий. Эстафета проводится с 1987 года. С момента ее создания в ней приняли участие более пяти миллионов человек, а факел побывал в 140 странах. Россия участвует в эстафете с 1991 года. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты на орбитальную станцию “Мир”, где передал его американским астронавтам. Факел побывал даже на Северном полюсе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *