Стантрайдинг и мото-джимхана

Сергей Кирилкин показывает трюковую езду - стантрайдинг.

Все началось с того, что мототоциклисты собрались около “Статойла”. Сказать, что приехало много людей, — ничего не сказать! Помимо байкеров из Апатитов и Кировска, прибыли гости из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорь и Кандалакши. Количество мотоциклов, а главное — их разнообразие, производили впечатление: спорт-байки, чопперы, круизеры, туреры, эндуро и другие.

К 16 часам байкеров ждали на Дне молодежи, что проходил в старом аэропорту. Поэтому ближе к этому времени колонна выдвинулась от “Статойла” и проехала через весь город. Кто-то ехал с флагами, у кого-то играла музыка, а некоторые просто сигналили прохожим.
В этом параде мотоциклов смогла принять участие и я, правда, в качестве пассажира. Когда мы заезжали на взлетную полосу, люди встречали нас подбадривающими криками и аплодисментами. Чуть дальше основной сцены на специально отведенной площадке байкеры выставили свои мотоциклы. Все желающие могли подойти — посмотреть, сфотографироваться, а самые отважные даже прокатиться.

— Мы устраиваем подобные шоу во многих городах области, — рассказывает Анатолий Нестерович, организатор слета из Оленегорска. — Вот и ребята из Апатитов попросили помочь. Приятно, что, несмотря на наши суровые северные условия, к мотодвижению примыкает все больше людей. Мотолюбителей не останавливают ни короткий сезон, ни дороговизна этого увлечения. Ведь, помимо самого мотоцикла, нужна и хорошая защита: шлем, мото-черепаха (панцирь для защиты корпуса), наколенники и налокотники, специальная обувь — все это стоит немалых денег. Но ребята — молодцы, не пренебрегают мерами безопасности!

Анатолий Нестерович и Сергей Кирилкин прокатились на мини-байках весом 13 килограммов.

Феерическое шоу показал Сергей Кирилкин, байкер из Апатитов. Он на небольшой площадке перед основной сценой продемонстрировал трюки на мотоцикле — это называется стантрайдинг. Езда на одном колесе, причем то на переднем, то на заднем, не самое опасное, что умеет Сергей. Он много тренируется, его друзья из мототусовки поговаривают, что “даже зимой Кирилкин гоняет по льду на шипованной резине”.
Дальше начались соревнования по мото-джимхана, или фигурному вождению. Байкеры должны были выполнить специальные упражнения, проезжая по ровной площадке с искусственными препятствиями. Лучшим стал Александр Булич из Апатитов.
Также выбирали самый красивый “байк” — им стал зеленый “Kawasaki Ninja” Александра Никулина. А вот самый дорогой мотоцикл на этом байк-шоу, стоимостью чуть больше 500 000 рублей, приехал к нам из Оленегорска. Еще байкеры сравнивали “звук”: у кого мотоцикл громче. Рев стоял такой, что земля тряслась под ногами! Чуть позже мотолюбители начали гонять по взлетной полосе — большая скорость и красота мотоциклов привлекали зрителей. У кого-то даже появились свои фавориты, за которых они и болели.
Рыцарский турнир на мотоциклах, езда на мини-байках (вес такого мотоцикла, как правило, не превышает двадцати килограммов) и танцы байкеров в полном обмундировании завершили вечер.

— Байк-шоу получилось ярким и зрелищным, — говорит Ирина Рамазанова из Мурманска. — Огромное спасибо организаторам и всем, кто принимал участие. С нетерпением буду ждать подобных мероприятий — это отличная возможность пообщаться с единомышленниками, как говорится, на людей посмотреть и себя показать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *