Заменят, установят, обследуют

Что сделают для детей?

На подготовку школ и детских садов к новому учебному году управлению образования выделено из городского бюджета почти 35 миллионов рублей. Каждая школа и дошкольное учреждение своевременно подали заявки на ремонты, и по распределению средств вопросов не возникнет. В школе №5 будет выполнен частичный ремонт кровли — что не успели доделать в прошлом году. В школе №14 отремонтируют актовый зал, в школах №№4 и 15 и в детском саду №35 сделают ограждения.
Практически во всех учреждениях будут сделаны косметические ремонты и ремонты инженерных сетей. В некоторых детских садах по предписаниям Роспотребнадзора установят веранды (теневые навесы). В двух дошкольных учреждениях — №15 и №7 — отремонтируют бассейны. Большие средства выделены на ремонт детских туалетов в детском саду №1 и замену системы электроснабжения в детсаду №21.

— В прошлом году мы не успели до конца обшить сайдингом фасад здания детского сада №65, в этом году мы это сделаем, — рассказывает Галина Соусова, заместитель начальника апатитского управления образования. — Кроме того, школа №5 получит более 10 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт помещений, системы электроснабжения, прокладку в двух зданиях локальной сети.
Средства, выделенные из областного бюджета, имеют целевое назначение. 3,5 миллиона будет потрачено на приобретение и монтаж буксирно-канатной дороги для ДЮСШ “Олимп”. 300 тысяч выделено на техническое обследование зданий, которые построены до 1970 года: гимназии №1 и школ №№3 и 6. Это позволит выяснить, в каком состоянии они находятся, что и в каких объемах нужно будет выполнить для дальнейшего их безопасного функционирования.

Вазы, скамейки и выкосы

Как сообщили в управлении городского хозяйства, для благоустройства города закуплены 58 уличных урн для мусора, которые сейчас устанавливают по муниципальным объектам Апатитов. Приобретены 11 скамеек, их установят в местах отдыха и рядом со стационарными остановочными комплексами.

— Для оформления сквера возле городской поликлиники мы приобрели два вазонных комплекса, — рассказывает директор “УГХ” Николай Пашинский. — Там намерены установить скамейку и по бокам два вазона, плюс один вазон в середине сквера.
Сейчас производим вырубки и выкосы вдоль городских дорог по рекомендациям ГИБДД, чтобы зелень не загораживала зону видимости при поворотах и маневрах автотранспорта. Со следующей недели начнем наносить разметку, делать разделительные полосы автодорог вдоль улицы Ферсмана и проспекта Сидоренко.
Что касается озеленения, то у нас оформлены клумбы на улице Ленина, площади Геологов и возле автозаправочной станции “Статойл”. Высадили цветы на привокзальной площади, возле кинотеатра “Полярный”, поликлиники. Все работы — в пределах предусмотренных финансовых средств.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *