Обмен премудростями

“Принцесса на горошине”.

Их собрало вместе желание показать свое мастерство и научиться тому, что умеют другие. Так стихийно в центральной библиотеке возник хобби-клуб.
Очень женская

Однажды в библиотеке организовали творческую встречу и мастер-класс по бисероплетению, его проводила Галина Чернышова. А среди тех, кто пришел учиться, оказались люди общительные, увлеченные. И мастеровитые — сами кое-какие премудрости знали. Так и образовался хобби-клуб. Библиотекари поддерживают его литературой и информацией на своем сайте, а участники особого внимания к себе не требуют — просто собираются два раза в месяц и делятся секретами.
Не прошло и года, как у них получилась замечательная выставка “Мы это сделали!”: небольшая, очень женская, со множеством симпатичных вещиц. Все они выполнены в разных техниках декоративного искусства: декупаж (декорирование бумажными фрагментами), квиллинг (искусство бумагокручения), шерстяная акварель, вышивка лентами и другое.

“Ежик в тумане” - это картина, “нарисованная” шерстью.

Шерстяные картины Натальи Ковалевой делают выставку особенно теплой. Наталья Ричардовна стала мастерицей в этом деле благодаря Ольге Суворовой, которая умеет практически все. Именно она научила участников хобби-клуба вышивать лентами, рисовать и делать игрушки с помощью иглы и шерсти, декупажу. Кроме того, Ольга, как говорят библиотекари, — идейный вдохновитель клуба.
Оказалось, что вышивка лентами привлекает очень многих — пришлось даже два мастер-класса проводить. Ольга Суворова учила делать из лент розы, а Надежда Карманова показала приемы вышивки. Это занятие оказалось таким увлекательным, что некоторые теперь “крутят” цветы практически из всего.

Бусы, доски и принцесса

Витрины выставки очень плотно заполнены: некоторые участники клуба, например Галина Атаниязова, представлены работами в нескольких техниках — бусы, куклы из текстиля и шерсти, пасхальные яйца из бисера. С ее легкой руки в клубе освоили технику текстильных бус.
Еще один образец кропотливой работы — подушка, сшитая из 500 маленьких цветочков, ее автор — Валентина Дружинина.
А разделочной доской, выполненной в технике декупажа Еленой Полях, вряд ли захочешь пользоваться на кухне — слишком красива. Зато как декоративное украшение — в самый раз.
Куклы занимают почетные места — яркие образы, продуманные детали. “Принцесса на горошине” Ирины Родионовой могла бы стать украшением любой спальни — кукла в ночной сорочке восседает на стопке подушек, среди которых видна горошинка. И кажется,вот-вот растерянно захлопает ресничками…
В хобби-клубе урок лозоплетения давали Надежда Коровашкова и Зинаида Карпухина — так среди экспонатов появились плетеные корзинки. А вот пластилиновые работы Татьяны Соболевой — как анонс, этому искусству соклубницам еще предстоит научиться.
Новые мастер-классы начнутся в клубе с октября, а выставка будет работать все лето. Посмотреть на нее вы можете и на сайте apatitylibr.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *