Была доброй…

С момента трагедии, произошедшей рядом с “Большевиком”, прошла неделя. Сегодня на месте, где все случилось в жаркий вечер 31 мая, уже убрали цветы и игрушки, которые принесли кировчане. Так же снуют машины, люди торопятся по своим делам. И только для близких и родных погибшей Даши жизнь разделилась на “до” и “после”.

Мгновенно

Все произошло примерно в 17.05. Грузовой “КамАЗ” с длинным полуприцепом ехал со стороны центральной почты по проспекту Ленина. Затем машина начала сворачивать на улицу Лабунцова. С какой скоростью водитель въезжал в поворот, пока неясно. Там стоит знак с ограничением скорости 40 километров в час, водитель утверждает, что ехал без нарушений. В это время на пешеходном переходе со стороны здания КИПиА стояли трое молодых ребят — две девушки и парень.
Все случилось очень быстро. Хлопок, крики… Их услышали многие, кто оказался в эти минуты поблизости, — дети, гуляющие на площади, взрослые. Дальше — страшная картина: окровавленная девушка лежит на земле. Она погибла мгновенно. Есть версия, что ее зацепило металлическим отбойником прицепа и затянуло под его задние колеса.
Кто-то сразу же вызвал полицию и “Скорую”, все приехали быстро. Только помочь 15-летней Даше Образцовой уже было невозможно, травмы оказались несовместимы с жизнью.
Говорят, водитель грузового “КамАЗа” в первые минуты после произошедшего выглядел так, что, если бы его начали убивать на месте, он не стал бы сопротивляться. Этого мужчину, так же, как и его автомобиль, знают многие жители города. Он живет здесь пару десятков лет и каждую осень продает на улице овощи с машины. По данным полиции, его водительский стаж — 30 лет, за нарушения ПДД несколько раз привлекался к административной ответственности.

Виновата траектория

Правоохранительные органы пока неохотно комментируют это ДТП. Возбуждено уголовное дело, идет следствие. Водитель “КамАЗа” задержан и сейчас находится в следственном изоляторе. Возникает вопрос: почему он ехал на грузовой машине с прицепом в центре города, если в самом начале проспекта Ленина стоит запрещающий знак? По неофициальной информации, в тот день ему предстояло перевезти некие трубы в район бывшей фабрики. И водитель вначале поехал по объездной дороге к необходимой точке, но что-то ему помешало. Тогда он вернулся в город и ехал, заведомо нарушая правила. Кстати, трубы в его полуприцепе действительно лежали.
Не понятно, как прицеп буквально снес ребенка, стоящего на краю тротуара и перехода? Говорят, во всем виновата траектория движения машины — в повороте задняя часть прицепа начала сдвигаться в сторону людей, стоящих на обочине. Подчеркну, это лишь версия, во всех деталях предстоит разобраться следствию.

Шли на качели

Спустя сутки после трагедии к месту гибели Даши пришли одноклассники и учителя. Принесли цветы, свечи и мягкие игрушки...

Ровно через сутки на месте трагедии собрались школьники и учителя Даши, те, кто тяжело переживает эту утрату. Многие девочки плакали, мальчишки стояли с каменными лицами. О своей однокласснице все вспоминали тепло, говорили, что она была хорошей и доброй.

— Мы с Дашей сидели последний год за одной партой, — рассказал Артем Кузнецов. — И часто выручали друг друга в учебе. Ей легко давалась математика, и она никогда не отказывала в помощи.

По словам преподавателей школы №7, где в девятом классе училась девочка, утром того дня она сдавала экзамен по биологии, планировала пойти в 10-й класс.
С Настей — очевидцем случившейся трагедии и подругой Даши — мы встретились вечером в среду. Я не стала выпытывать у девушки подробности тех минут, попросила просто рассказать о близком ей человеке.

— Она была очень веселой, — говорит Настя. — Мы жили в одном дворе и дружили девять лет. Часто гуляли вместе, вечерами брали своих собак и шли к любимому камню за домом. Строили общие планы на лето, слушали музыку… Теперь я ношу Дашину куртку, она для меня самое ценное.

— А куда вы шли в тот день?

— Да просто гуляли, погода была хорошая. Собирались на качелях покачаться, там же площадка рядом есть…

О светофоре и перекрестке

Участок дороги, о котором идет речь, давно считают сложным и опасным. В 2012 году администрация приглашала специализированную организацию, которая проверила интенсивность транспортного потока на перекрестке проспекта Ленина и улицы Лабунцова.
Выяснилось, что на улицу Лабунцова съезжает 132 автомобиля в час, а по проспекту в час проезжает 591 машина. Это позволило говорить о необходимости установки светофора на этом участке. После трагедии к этой теме вернулись и власти, и жители города, которые написали обращение к главе Кировска с требованием срочно поставить светофор.
Михаил Горбачев сообщил, что на ближайшем Совете депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на проектно-сметную документацию.

— Этот перекресток требует серьезной реконструкции. Поэтому понадобится разработка организации дорожного движения, — пояснил Михаил Владимирович. — Планируем поставить светофор в будущем году.

Сотрудники полиции после просмотра записей видеокамер просят откликнуться водителей трех машин, проезжавших в тот вечер вслед за “КамАЗом”. Нужны записи с камер видеорегистрации. Пожалуйста, если вы ими располагаете, позвоните по телефонам 8 (902) 132-60-74, 6-16-20 или 02.
Редакция “ДД” приносит искренние соболезнования родителям и близким Даши Образцовой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *