Нам страшно!

Кировчане недоумевают, почему подозреваемого в убийстве оставили на свободе. Алексей Гурьянов, начальник отдела полиции Кировска, отвечает, что таково решение суда.

Такого в наших городах не было никогда. После жестокого убийства жительницы Кировска (мы писали об этом в прошлом номере “ДД”) ее мужа — подозреваемого — оставили на свободе. Жители Кировска не стали обсуждать эту тему на кухнях и в Интернете, а вышли на митинг.

В рамках закона

Вечером 28 мая на площадке возле магазина “Солнечный” горожане встретились с представителями СМИ и правоохранительных органов. Нам показали письменное обращение в редакцию “НТВХ” и к главе города. В нем более 250 подписей с просьбой разъяснить, почему подозреваемый не арестован, а выпущен на третий день после преступления под подписку о невыезде. Также людей интересовало, кто взял на себя ответственность за адекватность этого человека, за то, что он психически здоров.
На пикет вышло около полусотни человек. Все как один говорили, что “такого зверя нужно держать в клетке”. Врезался в память вопрос пожилой женщины: “А почему его оставили среди людей?”

— Мы свою работу выполнили — задержали на двое суток, — поясняет заместитель начальника отдела полиции Кировска Глеб Кузьмин. — Мы выходили с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, но судья сам выносит решения в рамках действующего закона.

Неравнодушные

— Человек совершил страшное убийство, настолько жестокое, что оно вообще не укладывается в рамки человечности, — говорит кировчанин Илья. — У нас граждан, которые украдут какую-то мелочь, сажают до суда в СИЗО, а здесь, я считаю, поступили очень несправедливо.
Моей дочери четыре годика, и она ходила в группу, где воспитателем была Светлана Анатольевна. Светлану похоронили, а он ходит среди нас и живет полноценной жизнью. Таким людям нет места среди людей, такие звери должны сидеть в клетке. Это мое личное мнение.

— У людей такое горе, зачем им делать еще больнее?! — говорит Светлана Калинина. — Родители Светланы и ее дочь ходят по городу, где на каждом шагу может произойти адская встреча с человеком, которого язык не поворачивается назвать отцом. Буква закона соблюдена, но за ней стоят живые люди. Почему нельзя было избрать меру пресечения “заключение под стражу”? Получается, что у пострадавших гораздо меньше прав, чем у преступника. Где справедливость? Чем руководствовался судья, когда принимал такое решение, ведь он тоже отец и муж! Я понимаю, что он чиновник, но человечность у нас еще никто не отменял.

Были на пикете и коллеги погибшей женщины.

— Светлану Анатольевну знала больше десяти лет — чистейший, интеллигентный человек, — рассказывает Татьяна Смирнова. — Она жила простой семейной жизнью и никогда не выносила сор из избы: работа — дом, дом — работа. Муж ее был самым настоящим тираном, ревновал ко всему на свете, даже к женщинам, лишал возможности общаться с коллегами и подругами. Ревновал к мобильнику, Интернету, поэтому у нее не было близких подруг. Его необоснованная ревность копилась и превратила его в зверя. Он долго преследовал свою жертву и растерзал ее.
Я поддерживаю каждого, кто сказал, что зверь должен сидеть в клетке. Он ходит на работу, смотрит на людей бессовестными глазами, подает руку, но с ним никто не здоровается, все отворачиваются. Даже в магазине не хотят обслуживать. Детки меня спрашивают в детском саду, где Светлана Анатольевна, а я не знаю, что им ответить. Это чудовище ни о ком не подумало: ни о дочери, которой нанесена страшная травма, ни о своей собственной матери.

— Хорошо, что жители Солнечной такие дружные, — произнес кто-то в толпе. — Жаль, что такая сплоченность проявляется только в горе, а не в радости…

Предпосылки были

О том, что в семье двоюродной сестры не все в порядке, Елена узнала около года назад.

— Света вообще человек замкнутый — никогда не жаловалась, но однажды проговорилась — муж иногда ее бьет, — рассказывает Лена. — Но никому жаловаться на него она не хотела: ради ребенка, мол, ей нужна полноценная семья, да и надеялась на лучшее, что все образуется, он изменится.
8 мая мы вместе отдыхали на природе. Я спрашивала у сестры, как у них дела. Она отвечала, что все хорошо, решили начать все сначала, собрались ремонт делать — ощущение, будто жизнь новая начинается. Но мой муж обратил внимание на странное поведение супруга Светы — он был какой-то нервный и даже буркнул что-то похожее на “убить и зарыть”. Мы тогда отшутиться попытались, внимания не обратили. Только когда все случилось с сестрой, начали эти странности вспоминать.

Лена, которая спустя сутки после трагедии забрала к себе 17-летнюю дочку сестры, пыталась говорить с девочкой и слышала от нее только одно: отец — домашний тиран, но на людях всегда вел себя прилично.

— Знаете, он же действительно был при нас нормальный, я его ни разу пьяным не видела, — продолжает Елена. — Вот только мама Светы часто говорила, что он ревнивый до абсурда — мог приревновать к попутчику в поезде, который якобы как-то особенно посмотрел на жену. А ведь никаких оснований ревновать у него не было.

Не до пикетов

О готовящемся пикете родные погибшей знали и позицию жителей поддерживают.

— Мы просто за дочь Светы переживаем — она, когда услышала, что отца выпустили, впала в ступор. Боится выходить на улицу, боится его встретить. Ведь совершенно непонятно — адекватный ли он. Страшно за ее психику — такое и взрослому пережить трудно.

На пикет родные не пошли — у них сейчас другие заботы. Но такой поддержки незнакомых людей, по словам Лены, никто из родных не ожидал.

— Наверное, нельзя говорить, что в этой ситуации такая реакция людей приятна. Но все же… Очень неожиданным был и этот пикет, и то, что люди не остались равнодушными. А еще спасибо тем, кто пришел и поддержал нас на похоронах и поминках. Там были не только коллеги Светы, но и родители детишек из детского сада, где она работала. Они так хорошо говорили о Свете, думаю, ее маме было важно услышать, как к ее единственной дочери люди относились. Да вообще все наши знакомые и коллеги нас поддерживают, как могут. Спасибо всем за это!

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Нам страшно!”

  1. Странные люди. Суд решил! Ну, убил кого-то. Это ж не значит, что сразу на них перейдет. Ему ж и отдохнуть надо.

  2. Да в этой грёбаной стране всегда так! За убийство ребёнка — 3 года, изнасиловал 15 женщин, но он уроженец Кавказской страны, ой, 4 года хватит, убил жену — вообще не будем сажать.
    Зато своровал телик из магазина — 8 лет тюрьмы.
    Да и вообще, ребятки, дело пахнет ватой: не было ли у сего убийцы «хороших знакомых» в нашей прекрасной полиции????

    1. Уля, в прошлом номере мы писали, что подозреваемый находится на свободе только до суда. Каков будет приговор, решит суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *