Большой обед на балконе-2,

Иван Серчиди показал нам свои угодья. Тут, как и положено в Греции, все есть!

Начало в №21.

Иван и Харитини — родители Насти, понтийские греки, жили в Алма-Ате, в Казахстане. На свою историческую родину решили перебраться в начале девяностых. Сначала в Грецию поехала мама — поработала летом в таверне, разведала, что к чему, и затем переехала вся семья с тремя маленькими детьми.


Конечно, Ивану и Харитини было трудно сначала, как и всем взрослым людям, в жизни которых происходят резкие перемены. Но дети пошли в школу, быстро выучили язык и уже в первый год обучения в греческой школе принесли родителям благодарность от учителей за то, какие они способные и старательные. А потом и папа с мамой стали чувствовать себя как рыба в воде.
Квартиру купили, как только заработали достаточно денег — в банк за кредитом не пошли, заплатили сразу все, примерно 50 тысяч евро за трехкомнатную квартиру. Квартира небольшая, но с большой террасой, по площади примерно равной половине квартиры. Там вся семья и обитает большую часть времени. И обед по случаю нашего прихода накрыли тоже на терррасе.
В первые моменты немного стеснялись и гости, и хозяева, но чувство неловкости прошло быстро — как только мы сели за стол. Вот это закуски, вот это рыба! А это что такое, розовое в тарелке? Хозяйка дома с удовольствием объяснила, как она запекает сладкий перец, как делает пасту из икры местной рыбы и почему в греческий салат добавляет зеленый лук, а не репчатый.
В домашней греческой кухне, как и в ресторанной, на первом месте — овощи, рыба и морепродукты. Очень вкусные помидоры и огурцы, хотя про них Харитини сказала: это еще не наши, вот скоро наши овощи пойдут, тогда совсем хорошо будет.
— А что значит — “наши”?
— Так с огорода нашего! У нас все там посажено. После обеда повезем вас туда, сами посмотрите.
— Когда не было огорода, я вот на этом балконе и баклажаны, и огурцы, и помидоры выращивал, — добавил Иван Иваныч. — Я люблю, когда свои продукты, домашние. Как-то курицу из супермаркета съел, и нехорошо мне было.
— Так курицу только в магазине и можно купить!
— Не, у нас свои! — продолжил удивлять нас глава семейства.
Оказывается, на огороде у них еще живут куры, индюки, кролики…
Наш разговор перескакивал с одной темы на другую. Наверное, со стороны это выглядело так, будто встретились родственники, которые давно не виделись и не могут наговориться.
Мы опустошили блюдо с рыбой, приготовленной на углях, съели вкусные салаты и гигантскую фасоль, пюре и другие вкусности. Но Харитини с Настей продолжают подносить угощения — мороженое с домашним клубничным сиропом, свежую клубнику, печенье, конфеты.
Если бы не Димка, мы бы просидели за разговорами до ночи. Но Димка тащил нас на улицу, к машине, ему надо было срочно на огород. Ребенку в Греции не отказывают, тем более по уважительной причине. Димка помогает деду кормить индюшат. А главное, вместе с индюшатами на огороде живет собака Мара, большой друг Димки.
Поехали на огород. Он напомнил мне Тик-Губу, только вместо черной смородины растут персики и айва, вместо красной — арбузы и огурцы. А так и картошка, и помидоры, и петрушка с укропом, клубника! Но глянешь за забор к соседу — и видишь уходящий к горизонту виноградник. Все-таки не Тик-Губа — Греция.
Хозяева показали нам, где живут индюшата, где сидят на яйцах куры. Кстати, куры живут вместе с кроликами, индюком и двумя белыми голубями. В птичнике нет ни одной мухи. Харитини объяснила — индюшата все сжирают, особенно мухи им по вкусу. Но самая большая любовь в семье — коза Марта и ее дочь Эва. Эта пара должна будет на долгие годы обеспечить всю семью молоком и сыром фета.
Не знаю, удастся ли нам попробовать этого молока, но вот куриный суп в ближайшее время есть будем. На следующий день после нашего визита к Серчиди Анастасия при встрече сказала:
— Мама курицу домашнюю собирается размораживать, супом вас угостить хочет…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *