Конец зимней рыбалке

Местных рыбаков не оставаливают ни штрафы, ни опасность - ловят!

По информации метеорологов, в этом году реки области вскрылись на 9-14 дней раньше нормы. Лед озера Имандра тоже оторвался от берега и с каждым днем становится тоньше. Специалисты советуют рыбакам сматывать удочки. Но рыбаки не спешат.

Могут выписать штраф

30 апреля глава городской администрации подписал постановление, запрещающее с 8 мая выход на озеро в связи с активным таянием льда. Служба гражданской защиты установила вдоль Имандры запрещающие знаки. Центру ГИМС рекомендовали усилить контроль за нарушителями, а полиции — “активизировать работу по привлечению их к административной ответственности”.
Согласно закону Мурманской области, несоблюдение требований, предписанных знаками безопасности на воде (ст. 9.4), “влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей”. Видимо, слишком маленькая сумма штрафа не пугает местных рыболовов — как и в прежние годы, закон им не писан.
8 мая в пятом часу вечера в одном из любимых мест апатитских рыбаков — на двенадцатом километре — были припаркованы пять машин. Из одной вышел мужчина и начал не спеша доставать из багажника короб с рыболовными снастями и другие нужные вещи. Палатка, кресло, горелка, газовый баллон, топор — все это он переложил в пластмассовые, довольно вместительные волокуши и отправился к берегу.

— А Вы знаете, что с сегодняшнего дня ходить туда нельзя? — спрашиваю его.
— Да, только что узнал, — ответил мужчина. — Пока ехал, обратил внимание на запрещающий знак. Но назад не поеду. Меня товарищ на озере ждет, еще один скоро подъедет.

Сами умные

С берега было видно шесть палаток, и через несколько минут Юрий (так зовут нашего нового знакомого рыбака) примкнет к их компании. Он специально приехал на вечерний клев — с пяти до девяти вечера. Днем было ветрено, а к вечеру погода наладилась. Пока он шел к берегу, мы немного поговорили.

— Последний раз я был здесь неделю назад, — рассказал Юрий. — Поймал два килограмма корюшки. Еще здесь сизок ловится — тоже небольшая рыбешка. Я на пенсии, круглый год рыбачу. А чем еще заниматься? Думаю, сегодняшняя подледная рыбалка будет не последней в этом году.
— Запрещающие знаки Вас не останавливают?
— Если будет такая погода, недельку-другую еще можно будет рыбачить. Это вам и другие рыбаки скажут. Лед еще крепкий, не меньше 80 сантиметров толщиной.

За неделю, что Юрия не было на озере, лед от берега оторвался, а на его месте — вода.

— Да это не страшно, — говорит Юрий, переступая образовавшуюся полынью. — Здесь неглубоко, не больше пяти сантиметров, а под водой еще лед. Рыбаки знают, когда завязывать с подледной рыбалкой. За нас не переживайте. Вы бы лучше про мусор написали — не хватает нам экологической полиции!

А мусора на озере действительно не меньше, чем в городе. Такое впечатление, что люди специально едут с набитыми пакетами, чтобы по дороге выкинуть их на обочину…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *