Закаляйте зелень

Что делать, если цветочной рассаде тесно

Если ростки достаточно крепкие, то можно обойтись без пинцета и делать пикировку руками. Фото Светланы Наглис.Пинцет и колышек

Итак, цветочные семена, посеянные в марте, дали всходы. Возможно, пора их пикировать. Если посевы получились густые, то растения пикируют при появлении первых настоящих, но не развившихся листьев. Если же семена взошли редко, то пикировку можно отложить до развития первой пары настоящих листьев.

Почва для рассаживания цветочных всходов должна быть плодородной и в меру удобренной. Избыток удобрений (особенно азотных) пойдет во вред цветению. Так что лучше использовать полностью разложившийся рыхлый перегной.

Кроме емкостей с землей, для пикировки вам понадобятся пинцет и деревянный колышек. Колышком надо слегка разрыхлить землю у самого сеянца и аккуратно взять его пинцетом. В емкости, где саженцы будут расти дальше, сделать колышком углубление и опустить в него растение. Затем плотно прижать почву к корню по всей его длине при помощи того же колышка. Семядоли должны находиться над почвой на расстоянии от одного миллиметра до семи, в зависимости от роста сеянца и культуры. Например, растения семейства гвоздичных и те, которые образуют розетку листьев, должны быть как можно ближе к почве. Но в любом случае слишком заглублять растение опасно — если почва попадет выше семядольных листьев, рассада погибнет от черной ножки.

Свет + тепло

Рассаживать ростки лучше не слишком редко и в шахматном порядке. Можно использовать и пластиковые горшки для рассады — в июне останется только перевезти их на дачный участок. В этом случае в каждый горшок поместите лишь небольшое число сеянцев, а вместо легкой используйте хорошую питательную землю.

Когда пикировка закончена, нужно полить растения так, чтобы земля в горшке промокла насквозь. Первые два-три дня защищайте растения от прямых солнечных лучей и холодного воздуха. Через неделю после пикировки саженцы можно подкормить.

Вы получите из сеянцев жизнеспособную рассаду в том случае, если обеспечите растения достаточным количеством света и тепла. Причем дополнительное освещение увеличивает шансы на успех и предохраняет рассаду от вытягивания. Досвечивать растения надо рано утром или вечером.

В открытый грунт цветочную рассаду обычно высаживают в июне, когда температура даже ночью не опускается ниже +5 градусов. Перед посадкой (дней за десять) начните «закаливать» растения: оставляйте на два-три часа под открытой форточкой или на застекленной лоджии. Время «закалки» постепенно увеличивайте.

Сажать рассаду лучше вечером или в пасмурную погоду, и не забудьте обильно полить горшки и лунки.

Следите за тлей

Домашние цветы в апреле тоже требуют внимания. Их все еще не поздно пересаживать. После этой процедуры цветы нужно поливать осторожно, умеренно, регулярно опрыскивать и притенять от солнечных лучей. А как только появятся новые побеги, выставляйте на светлое место и увеличивайте полив.

В апреле хорошо растущие и цветущие виды, а также пересаженные растения, можно начинать подкармливать. Удобрения вносите один раз в две недели, а перед этим обильно поливайте водой.

В это же время принимайте меры против возможного появления вредителей: чаще осматривайте цветы, опрыскивайте простой и мыльной водой. При первых же подозрениях на тлю, щитовку или клеща помойте растения сначала обычной водой, а затем опрыскайте мыльной, с добавлением табака, махорки или ромашки аптечной (одну-две чайные ложки на пол-литра воды).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *