Друзья и коллеги были здесь

В прошлые выходные Апатиты принимали иностранных журналистов. Участников 18-й по счету конференции “Баренц-пресс” действительно было рекордное количество — 120.
Коллеги прибыли из Норвегии, Финляндии, Швеции и из российских северных регионов — Мурманска, Архангельска, Карелии, Нарьян-Мара. Каждый год мы собираемся на большое журналистское собрание в одной из стран Баренц-региона, и во второй раз честь быть хозяевами конференции выпала Апатитам.
Далее — официальная информация. Партнеры “Баренц-пресс Интернешнл” — Шведский институт (фонд поддержки международных проектов), норвежский Хельсинкский комитет, МИД Норвегии, Центр журналистики Северных стран (Дания), международный проект “Медиасфера”, Союз журналистов Карелии, информационное агентство “Инфорос” (Москва), норвежский Баренц-секретариат.
Темы, которые обсуждали на конференции: права журналистов в разных странах и свобода слова, энергетические, геологические и геополитические проекты в Арктике, права русских детей за границей и многие другие. Посмотрели мы и фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса “Горький вкус свободы”, посвященный Анне Политковской. Дискуссии были острыми, доклады — увлекательными.
Если же говорить неофициально, то мы, апатитские журналисты, были поражены интересом, а потом и комплиментами в адрес нашего города. Ежедневная рутина и множество жалоб в редакцию постепенно “замыливают глаз”. Апатиты иногда выглядят хмурыми, замусоренными, серыми и неприветливыми. Но… Когда утром в пятницу мы шли встречать делегатов, обнаружили, что центр города чисто подметен, погода прекрасна, а водители вежливо пропускают гостей на переходах.
“Это была лучшая конференция, поверь!” — говорил мне Арне-Эгиль Тенсет, норвежский журналист и писатель, бывший корреспондент NRK в Москве. Это же я слышала не раз и от других коллег. Ура, понравилось! Думаю, дело в том, что интересными были сами темы для обсуждений (спасибо за отличную программу Елене Ларионовой, координатору проекта и председателю правления “Баренц-пресс” от России), а проблемы в России все-таки глубже и серьезнее, чем в более благополучных соседних странах. Да и журналистам работается и живется сложнее, а иногда и опаснее.
Но, кроме прочего, думаю, гостям в Апатитах так понравилось еще и потому, что горожане старались быть приветливее, чем обычно. Да, нам пока трудно улыбаться просто так, потому что рад другому, даже незнакомому человеку. Да, мы, как и двадцать лет назад, более закрыты и настороженны. Но никто из гостей Апатитов не столкнулся за три дня ни с одним плохим человеком.
Зато встретили множество хороших. Спасибо за помощь доктору геолого-минералогических наук, профессору Юрию Войтеховскому и всем сотрудникам Геологического института, который он возглавляет — слышали бы вы, какими высочайшими профессионалами назвали докладчики техников института! Спасибо ребятам из турфирмы “Другое измерение” за экскурсии. Большие молодцы — работники “Изовелы”, “Заполярья” и “Янтаря”: ваши закуски произвели на гостей неизгладимое впечатление. Елена Ходотова и Елена Ласточкина — выносим вам благодарность за прием в библиотеке, это было так здорово! Елена Ратникова с ансамблем “Забава” и Наталья Савина с цирком “Улыбка” — записи выступлений ваших ребят разошлись по Интернету как лучшее, что есть в Апатитах. Спасибо всем, кого я забыла упомянуть — поверьте, благодарности за теплый прием мы принимаем до сих пор.
Я не буду говорить о том, зачем нужен “Баренц-пресс”. Ответ очевиден — для того же, для чего вообще нужны друзья. И когда их много, жизнь становится совершенно иной. Хорошей становится жизнь!

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Друзья и коллеги были здесь”

  1. В статье не правильно указана моя фамилия: Наталья Савина с цирком «Улыбка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *