Выпал кусок дома

22 апреля в половине десятого вечера в единую диспетчерскую службу поступила информация: рушится фасад жилого дома №17 на проспекте Ленина. Слой кирпича обвалился с верхней части здания. Пострадавших нет.

Страшно жить

“Я не хочу ничего говорить, я пострадала, и мне печально. Вы видите, что мы практически на улице находимся, у нас стены нет! Фотографировать нельзя — я в свою квартиру, пока она у меня есть, никого не впускаю!” — говорит одна из жительниц дома №17.

Другие вторят:

— Потолок в моей квартире течет, заливает окна, в зале и спальне трещины, но никаких мер не принимается. Целый год боремся с управляющей компанией, они ничего не делают.
— Дом старый, тридцатых годов, в аварийном состоянии. Стены разрушаются не один год. Платим “коммуналку”, как положено, обращаемся за помощью в управляющую компанию, однако ремонт не делают.
— Этому разрушению предшествовало постоянное сбивание снега и льда с крыши. Там так стучали, что весь дом содрогался! В квартире везде трещины. В администрации отвечают, что каждый год заделывают трещины и протечки, а они растут непрестанно. Страшно жить, боимся, что когда-нибудь все рухнет полностью…

Этот дом построили в конце 30-х годов по проекту ленинградского архитектора Николая Медведева и назвали шедевром строительного творчества. Николай Медведев возглавлял проектное бюро при управлении комбината “Апатит”. Здание восхищало современников оригинальной угловой ротондой, внутри которой расположена треугольная лестничная клетка… Кстати, здесь когда-то жил Василий Кондриков — первый директор “Апатита”.
Пару лет назад в доме №17 провели капитальный ремонт — по согласованию с собственниками и при их пятипроцентном софинансировании полностью заменили электропроводку, которая была до этого наружной. А вот когда здесь чинили крышу или фасад, выяснить не удалось.

Наверное, сначала люди

Вот что говорит об обрушении Сергей Караваев, заместитель главы администрации Кировска:

— Уже на следующий день управляющая компания “Кировская УЖКХ”, в чьем ведении находится дом, обратилась в управление городским хозяйством за помощью. Создали комиссию, которая осмотрела повреждения. Но, когда стали принимать меры по безопасности этого участка дома, стало ясно, что его состояние гораздо хуже, чем предполагалось. И обрушения стены могли происходить и дальше. Наши опасения подтвердили и приглашенные специалисты-проектировщики. Они заявили, что конструкция устойчивая, но рекомендовали расселить людей, живущих в ближайших квартирах. На первом этаже дома аптека, два остальных — жилые.

По словам Сергея Александровича, дыра в стене не сквозная, но до квартиры от нее не более 40 сантиметров. Жильцам предложили переехать в маневренный фонд, на улицу Олимпийскую, но они отказались. А потом одна из семей решила все же временно съехать в предложенную администрацией квартиру.
В администрации провели экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где решили — ввести в Кировске режим повышенной готовности всех оперативных служб города. Такое решение позволяет властям быстро выделить деньги из резервного фонда на обследование здания и последующее возмещение убытков жильцам. Ведь понадобится вскрывать не только участки фасада, но и стены внутри помещений.

— 25 апреля специалисты приступили к инструментальному обследованию здания. Будут брать пробы кирпичей, раствора и деревянных составляющих, — продолжает заместитель главы администрации. — На это понадобится примерно неделя. Затем решим, как быть дальше, каким способом ремонтировать дом. Скорее всего, стоимость ремонта будет значительной, и переложить ее на плечи собственников нельзя.




Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *