Стреляют только девушки!

Апатитские “Волчицы” и их первые соперники на турнире “Огненные лисы” (Воронежская область, г. Лиски) подружились сразу.

Шум, гам, звуки выстрелов, смех, слезы, боль, синяки. Всего этого было очень много на крупнейшем международном женском турнире по спортивному пейнтболу “Arena Moscow girls cup 2013”. Апатитских девчонок заметили соперники и надолго запомнят судьи турнира.

Впечатляющий состав

7 марта, 12 часов дня. Наш поезд прибыл в столицу.
— Нет, мы еще не приехали! Девочки, толкаем поезд в обратную сторону!
Мы понимали, что Станислава Тихомирова, капитан “Волчиц”, так шутит. Но в каждой шутке есть немножко правды. Была она и в словах Стаси — большей части ее команды предстояло впервые играть на крупном турнире, на большом профессиональном поле, с очень опытными и титулованными соперниками.
В прошлом году женский турнир по пейнтболу проходил в Москве впервые. Все команды, а их тогда было десять, мало представляли, куда едут и какого уровня игроки будут соревноваться. Поэтому в прошлом году и “Волчицам” было не так страшно, как в этом.
За год слава турнира разлетелась по миру, и в этом году в Москву приехали 12 команд, в которых играют девушки из 10 стран — России, Великобритании, Ирана, Малайзии, Норвегии, Швеции, Голландии, Сингапура, Германии и Беларуси.

На уровне опытных

Итак, мы приехали в Москву, и девчонки сразу отправились смотреть поле во Дворце пейнтбола и спаринговаться с норвежской командой “Poison Ivy”. Наши девчонки могли бы испугаться уже перед этой тренировочной встречей, ведь в прошлом году победителями женского турнира стали именно представители Норвегии. Но… “Волчицы” забыли про страх и отлично потренировались, как говорят тренеры команды, играли на уровне норвежек. Это при том, что наши девчонки — команда еще очень молодая по опыту и возрасту ее участниц, а норвежки играют семь лет.
После спаринга прошла жеребьевка. На следующий день “Волчицам” предстояло играть с двумя командами из Ирана — “Javidan” и “Datis”, а также дебютантами турнира — “Огненными лисами” из Воронежской области.
Игру иранских девушкек из “Javidan” “Волчицы” видели в прошлом году, поэтому примерно представляли, чего ждать от этой команды. Чего ждать от двух других, попавших в подгруппу вместе с “Волчицами”, ни тренеры, ни девочки не знали.

Печальный опыт

Первый бой. Девчонки вышли на поле сражаться с воронежской командой, участницы которой играют в пейнтбол совсем недавно, а электронные маркеры многие видели и держали в руках всего третий раз в жизни. Никакой опасности для “Волчиц” они не представляли. Поэтому играли наши девчонки быстро и агрессивно, именно так, как того требует турнир такого уровня. Этот бой я наблюдала из зрительской зоны, и мне очень повезло, что рядом стоял комментатор турнира. Повезло, потому что слышать, как он оценивал игру апатитских девчонок, хвалил их, было приятно. Но тут случилось неожиданное…
Закончился первый гейм, в котором “Волчицы” были явно сильнее соперников. Немного отвлекусь и напомню, что основная задача комады — хотя бы один из игроков должен добежать до базы соперников непораженным (то есть в него не должен попасть ни один шарик с краской).
В этом гейме “Волчицы” поразили всех “Огненных лис”, потеряв на поле всего одного игрока. Четыре девочки добежали до базы непораженными и были уверены — победа за ними. Полевые судьи проверили маркеры на скорострельность.
Опять немного отвлекусь и поясню, что перед геймом и после него маркеры обязательно проверяют на скорострельность. На спортивных турнирах она не должна превышать десяти шаров, выпускаемых маркером в секунду. Поэтому, если маркер настроен неправильно, судьи могут дисквалифицировать либо игрока, либо маркер. Проверка показала, что у трех “волчиц” скорострельность была выше дозволенной…

Много эмоций

Как такое могло произойти, пока мало кто понимает — ведь перед стартом все было в порядке. Решение судей было мягким — отдать очко “Огненным лисам”.
— Мы настолько расстроились, что к следующей игре не успели, а может, не смогли собраться, — говорит Станислава Тихомирова, капитан “Волчиц”.
Сейчас девчонки рассказывают об этом поражении довольно спокойно. Жалеют, что им не хватило спортивной злости, умения не обращать внимания на неудачи. Как этому научиться, теперь решать тренерам. Возможно, команде нужна профессиональная психологическая подготовка. Может быть, всем девчонкам необходимо иметь свои маркеры, с которыми они станут на “ты”. Ведь в этом году, как и в прошлом, “Волчиц” собирали всем миром. Электронные маркеры стоят дорого, и не у всех девочек есть возможность их купить. Часть маркеров для участия в турнире девчонкам дали пейнтболисты из Карелии.
В общем, случилось то, что случилось — девчонки расстроились. Но даже в таком состоянии смогли провести с иранской командой достойную игру. Победить иранок пока не смогли, а значит, не смогли попасть в полуфинал соревнований.
Несмотря ни на что, “Волчицы” заявили о себе как о слаженной и перспективной команде. К ним очень хорошо относятся пейнтболистки — участницы турнира. Мы еще не успели до дома доехать, а у каждой из девчонок в соцсетях появилось не по одному десятку друзей из разных стран. И даже судьи, которых наши девочки умудрились как следует “расстрелять”, не обиделись, а главный судья соревнований даже пригласил “Волчиц” на игры Европейской лиги пейнтбола. А это значит, что апатитским девчонкам есть ради чего тренироваться, терпеть боль от синяков и учиться справляться с эмоциями.

Команда “Волчицы” благодарит ОАО “Апатит” и лично Константина Никитина, а также Владимира Комягина за финансовую помощь.

Елизавета Ефимова в бою.
Самый эмоциональный подсказчик турнира. Помогал обеим иранским командам выиграть.
"Волчицы" перед игрой осмотрели поле и потанцевали на нем.
Капитан команды "Волчицы" на жеребьевке. Апатитские девочки попали в подгруппу с дебютантами турнира и двумя сильнейшими командами Ирана.
Малазийские пейнтболистки играли в разных командах. Слева - “Звезды Азии”, справа - “МаРуся”.
Самая позитивная команда из Британии “Celtic Banshees” и их экстравагантный тренер Джеймс Грегори.
Пейнтболиста из Малазии через стекло пыталась подсказывать своим соотечественницам.
Станиславе Тихомировой после сражения с иранской командой пришлось обращаться к медикам. Иранские девушки играют жестко, но потом извиняются.
Команда "Javidan" одна из самых сильных в Иране.
Призового места "Волчицы" не заняли, но получили подарок от одного из спонсоров турнира.
Девушки из иранской команда "Datis" могут и взглядом убить, и из маркера "расстрелять".
Перед турниром все игроки знакомятся с полем примерно так, как это делает малазийская пейнтболистка из команды "Звезды Азии".
Победительницы иранской пейнтбольной лиги из команды "Datis" обсуждают стратегию игры с тренером.
Поделитесь:Share on VK
VK

25 комментариев на “Стреляют только девушки!”

  1. Девчонки МОЛОДЦЫ!! Я согласен с автором статьи, что команда есть, подготовка есть, а не хватает не много — снаряжение! Куда это годится спортсмены едут на международный турнир, а у них даже маркеров НЕТ!! Им приходится их брать у игроков из КАРЕЛИИ! (Им отдельное спасибо) Кто мне объяснить как можно выигрывать лыжнику без лыж, биатлонисту без лыж и винтовки, хоккеисту без клюшки и т.д. Куда смотрит наше правительство?? Молодежь занимается профессионально спортом, а ни сидит в подъезда не пьет пиво, не курит! Как можно говорить о здоровой нации если нет поддержки! Слава Богу есть люди, которые помогают и благодаря им молодежь может съездить набраться опыта и показать себя! «ВОЛЧИЦЫ» у вас все впереди, главное упорство и терпение!! Продолжайте нас приятно удивлять!!

  2. Я очень рада,что наконец познакомилась с Волчицами вживую,с их «папами» и «мамой»)))
    В просто замечательные люди и мне было здорово провести время вместе с вами)
    про игру ничего не напишу,сама в это время суматошно носилась с заправками и затираниями )))

  3. Оооой))Спасибо огромное всем за теплые слова)Мы будем ещё больше тренероваться!И постараемся радовать вас своими новыми успехами!)
    Хотелось бы от лица команды ещё раз поблагодарить, за спонсорскую помощь ОАО “Апатит” и лично Константина Никитина, а также Владимира Комягина!
    Считаю что огромной благодарности заслуживают и наши тренера!Чуфырев Алексей Генадьевич, Новожилов Юрий Аркадьевич, Ковтун Валентин Александрович! И все те, кто помогает нам с тренеровками: Кощеев Максим, Ицкович Антон,Бунаков Дмитрий,Барышников Александр,Горбачев Андрей и команду ТОЧКА (г.Кандалакша), за возможность спарринговаться почти каждую неделю!

  4. И как же я могла забыть…
    Просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашей любимой Анне Глодевой за прекрасные фотографии,вкусную пиццу и конечно же, за такую нужную нам в Москве эмоциональную поддержку!)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *