Триллер, фарс и сказка

Алексей Скороходов, Александра Сытина, Сергей Ступиченко и Алиса Волохова на репетиции шекспировских страстей.

Городской фестиваль “Театр — любовь моя” возвращается: после перерыва в три года сцену Дворца культуры на три дня отдадут любительским театрам.

Конечно, прекрасно, когда в городе выступают звезды, приезжие артисты и музыканты разных жанров — это всегда возможность получить яркие впечатления. Однако городские самодеятельные коллективы тоже способны удивлять и радовать зрителей.
Для тех, кто не только стремится увидеть именитых актеров в гастрольных постановках, а любит театр вообще, фестиваль любительских театров также может стать событием. Три театра — “Кураж”, “Проснись и пой” и “Юность Хибин” — покажут свои лучшие постановки.
Стартует фестиваль выступлением апатитского театра “Кураж” — их “Город колдунов, или Ошибка на ошибке” уже оценили зрители на премьере в феврале. Эту постановку режиссер театра Любовь Мотова задумала давно, под впечатлением от увиденного однажды учебного спектакля профессиональных актеров Петербургской академии театрального искусства.
— Зрелище так меня впечатлило, что захотелось использовать такую необычную концепцию для своего театра, — говорит Любовь Михайловна. — Мы примерялись к постановке целый год, прежде чем осенью взяться вплотную. Все-таки Шекспир требует большой работы — тексты давались трудно. Да и в коллективе изменения произошли — двое ушли, один вернулся.
Репетировать на сцене у нас не так часто получается — она освобождается в основном поздно вечером. В общем, были трудности и опасения, что что-то не сложится, но в итоге у нас все получилось.
А получился у “Куража” спектакль с участием 15 актеров: веселый, с элементами триллера, очень динамичный и музыкальный. Комедия, одним словом, которую зрители увидят 21 марта в 19.30.
В это же время, только уже 22 марта, на сцену выйдут кировчане: театр “Проснись и пой” покажет фарс-трагикомедию “Черный дилижанс” по мотивам романа Ги де Мопассана “Пышка”.
А 23 марта в 17 часов фестиваль завершится сказкой — образцовый детский театральный коллектив “Юность Хибин” представит спектакль-фантазию по пьесе Шварца “Золушка”.
Цена билетов на спектакли — 150 рублей. а если вы покупаете билеты на два спектакля, то на третий для вас вход бесплатный.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *