И спросил студент хоккеиста

Гости из Канады на встрече с апатитскими студентами.

Любительская сборная по хоккею, в состав которой входили не только канадцы, но и финны, и шведы, приехала к нам в рамках очередной серии матчей и согласилась встретиться со студентами.

Беседа проходила в дружеской и приветливой атмосфере. Студенты увлеченно задавали вопросы на разные темы. И хоккеисты поделились с ними не только своими мыслями о спорте, но и своими планами, увлечениями и забавными историями из жизни.
Например, Джек Кларк, тренер команды, рассказал о встрече с двумя медведями-гризли и о своей самой удачной рыбалке, в результате которой ему удалось поймать 40-килограммовую рыбу. Гости много шутили, а студенты спрашивали… Что значат татуировки на руках тренера? Как часто молодежная часть команды посещает “Фейсбук”? Нравится ли им игра Овечкина?
Игроки тоже проявили заинтересованность и проверили эрудированность студентов: за правильный ответ о географическом положении Канады ребятам выдавали значки-сувениры с канадским флагом. Также гости оценили прогресс нашего региона: те, кто приехал не впервые, заметили, что у нас прекрасные природные ресурсы, и с удовольствием рассказали об утренней экскурсии в научный центр и о планируемом сотрудничестве с нашими заповедниками.
Многие из этой команды уже не раз бывали в Апатитах. Эта сборная хоккеистов-любителей посещает наш город уже в третий раз, и ее участники заявляют о том, что будут рады возвращаться сюда и впредь. А ведь когда-то организация таких игр казалась невозможной…
Идея этих чемпионатов родилась в процессе беседы в скайпе и казалась чем-то нереализуемым. Но теперь в рамках подобных чемпионатов игры проходят в Кандалакше, в Республике Коми, в Мурманске и Петрозаводске. Так за четыре года прошло 50 игр, в них участвуют люди, для которых хоккей — не профессия, а увлечение. А потому на встрече в КФ ПетрГУ студентам удалось пообщаться не только с хоккеистами, но и с экологом, полицейским, учителем и студентами канадских, финских, шведских вузов разных специальностей.
— Что для Вас было самым трудным, когда Вы организовывали эту команду? — спросили мы Джека Кларка.
— Сохранить ее. Но вначале — сформировать командный дух и направить ребят к победе.
— Если бы в Вашей жизни не было хоккея, чем бы Вы себя заняли?
— Я очень любознательный человек и, кроме хоккея, исследую север Канады, а также я биолог и эколог.
— Что для Вас самое важное в жизни?
— Моя семья. У меня четверо детей, и моя обязанность — заботиться о них.
— Вам нравится к нам приезжать?
— Да. Я очень люблю Апатиты, здесь много разных возможностей — катание на беговых и горных лыжах, прогулки в Лапландском заповеднике и парках. Я с удовольствием приезжаю сюда вновь и вновь.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “И спросил студент хоккеиста”

  1. Почему же они бездельники? Люди работают, а в свободное время еще и в хоккей играют!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *