Новости

Выплаты повысили
Апатиты — Кировск. Пенсионный фонд сообщает, что Президент России подписал указ о повышении в 4,5 раза социальных выплат неработающим родителям, опекунам и попечителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства первой группы независимо от их возраста.

В Мурманской области с учетом 40-процентного районного коэффициента размер ежемесячных выплат составит 7 тысяч 700 рублей. Указ, несмотря на его недавнее подписание, действует с января 2013 года.
Это значит, что за прошедшее с начала года время будет сделан перерасчет — доплатят с учетом выплаченных ранее сумм.

В полном составе
Кировск. 3 марта в микрорайоне Кукисвумчорр состоялись довыборы в состав Совета депутатов по четвертому одномандатному округу. Из трех кандидатов победил самовыдвиженец Марк Смирнов, тренер-преподаватель некоммерческого благотворительного фонда “Апатит” — качество жизни”.
За него проголосовали 124 избирателя.
Теперь депутатский корпус вновь сформирован полностью, в его составе 20 народных избранников.

Рано расслабляться
Кировск. Горожане уже получили февральские квитанции за коммунальные услуги. Рассчитаны они по нормативам, принятым летом 2012 года. Также сделан перерасчет тем, кто оплатил счета за январь с включенными в них суммами за ОДН. Но, вероятнее всего, уже в марте жители увидят новые суммы за “коммуналку”.

Как сообщили в администрации, в среду в министерстве энергетики и ЖКХ состоится совещание, участников которого ознакомят с новым постановлением, касающимся нормативов. По прогнозам, начислений на общедомовые нужды за горячую воду и водоотведение не будет, а вот индивидуальный норматив потребления, возможно, вырастет.
И это значит, что в квиточках за март опять сделают перерасчеты за все месяцы текущего года.
Первые на Олимпиаде
Мурманск — Апатиты. 27 и 28 февраля в Мурманске проходила необычная олимпиада. В ней участвовали воспитанники детских домов и школ-интернатов области. Проходила олимпиада в рамках 53-го Праздника Севера. Апатиты представляла команда коррекционной школы-интерната, которая приехала домой с заслуженной победой.

Соревновались ребята в двух видах спорта: лыжных гонках и снегоступинге. Тренироваться на лыжах возможность у ребят была, а вот со снегоступингом дела обстояли сложнее — снегоступов в школе пока еще нет, поэтому тренировки к этому виду соревнований педагог заменил обычным бегом. Кстати, победа ребят в олимпиаде — это большая заслуга их учителя физкультуры, мастера спорта по лыжным гонкам Натальи Кадушкиной.

За первое место в соревнованиях команда апатитской коррекционной школы-интерната получила большой и красивый кубок, а каждый участник — медаль и грамоту. Также в качестве приза команде подарили книгу-альбом “Седов” и вручили тысячу рублей.

Подошли к эпидпорогу
Апатиты. Пресс-центр регионального управления МЧС сообщает, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Мурманской области превысил эпидпорог на 20 процентов. По данным еженедельного мониторинга, с 25 февраля по 3 марта в области зарегистрировано 9 тысяч 628 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ. То есть показатель заболеваемости на 10 тысяч населения — 125,9 случая.
Как пояснили в местном отделении Роспотребнадзора, в Апатитах за тот же период гриппом и ОРВИ заболел 541 человек. Это 88 случаев на 10 тысяч населения. Пороговый уровень — 89 на 10 тысяч. Таким образом, заболеваемость в Апатитах на допустимом уровне. Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что небольшое превышение заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается среди взрослого населения.

Русский ринг — Заполярье
Апатиты. 10 марта на площадке “Атлета” пройдут традиционные городские соревнования по усложненным нормативам защитной службы собак “Русский ринг — Заполярье” в рамках открытого чемпионата Мурманской области. Это будет первенство дрессировщиков с собаками старше 15 месяцев, имеющих диплом по послушанию. Начало в 11 часов.

Такая служба нужна
Кировск. Областное правительство решило закрыть детский дом, много лет работающий в городе. Как пояснили в администрации, дети (их сегодня около 30 человек) будут распределены по детским домам области. В городском управлении образованием для педагогов готовят предложения по трудоустройству.
Неясна дальнейшая судьба здания детдома, которое остается в собственности муниципалитета. По словам Олега Денисова, главы администрации, здание старое и требует ремонта, но пока средств на эти цели в казне нет.
Группу сопровождения семей с приемными родителями решили сохранить — в прошлом году около 30 человек, будущих опекунов детей, получили там всестороннюю помощь. Группа будет работать на базе учреждения социальной помощи.

Новое в страховании
Апатиты. Филиал №2 Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования РФ совместно с управлением Пенсионного фонда РФ проводит семинар, посвященный вопросам изменений в законодательстве о социальном страховании.
Семинар состоится 15 марта в 14 часов в большом зале администрации города. К участию приглашают руководителей и бухгалтеров предприятий и организаций.
Поддержите “Волчиц”!

Апатиты — Москва. 8 и 9 марта женская пейнтбольная команда “Волчицы” будет выступать на втором Международном женском пейнтбольном турнире. Соревнования пройдут
в Москве во Дворце пейнтбола “Арена”. В этом году в турнире примут участие 14 команд из девяти стран мира. Апатитским девчонкам очень нужна поддержка болельщиков! Увидеть, как они сражаются за честь родного города, можно на сайте Дворца “Арена” www.pb-arena.ru.
Начало трансляций в 10 часов.

Грации и сударушки

Кировск. 16 марта в ЦДТ “Хибины” пройдет в очередной раз городской конкурс “Россияночка-2013”. В нем участвуют девочки от четырех до шести лет. Они будут соревноваться в номинациях “Очарование”, “Сударушка”, “Грация”, “Россияночка” и других. Также будет номинация для лучших детских костюмов и их авторов. Начало в 15 часов, вход свободный.

Очарованная Териберкой

Кировск. В фойе ДК открыта выставка фотографа из финского города Виитасаари Хелены Лааксо. Она много раз бывала на Кольской земле, а в небольшую Териберку съездила четыре раза! Результатом поездок Хелены и стала экспозиция работ, рассказывающих о людях, живущих в суровых условиях тундры.

Студенты помогут

Кировск. С 3 марта по 5 мая в Центре правовой информации центральной библиотеки можно получить бесплатную юридическую консультацию. Прием ведут студенты филиала ПетрГУ, они помогут составить исковое заявление, жалобу и другие документы.

Прием проводят каждое воскресенье с 11 до 14 часов. Справки по телефону 5-46-34.

“Кубок “Ауди”

Финляндия. С 8 по 10 марта в муниципалитете Салла, на горнолыжном комплексе “Саллатунтури”, пройдут соревнования по горнолыжному спорту “Кубок «Ауди”. В соревнованиях примут участие воспитанники Кировской СДЮСШОР в дисциплинах слалом и слалом-гигант. Финансируют поездку Международный проект по приграничному сотрудничеству в области развития туризма и спорта “Kolarctic Sports and Recreational Activities” и управление спорта Кировска.

Суперфигуристы!

Североморск. Здесь с 1 по 3 марта состоялось первенство Мурманской области по фигурному катанию, в котором приняли участие 20 учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) Кировска.

Лучшие результаты показали Светлана Козелкова — 1-е место, Анна Минченкова — 2-е место, Данил Лагуткин и Вениамин Козлов — 3-е место. Юных кировских фигуристов подготовили тренер-преподаватель Ольга Муратова и хореограф Наталья Казорина.

Победительницы!

Апатиты. С 1 по 3 марта в спортивном зале школы №4 поселка Умба прошел традиционный турнир по волейболу “Терский берег” среди женских команд. В турнире выступили шесть сборных команд из Апатитов, Ковдора, Мончегорска, Мурманска. Турнир выиграли волейболистки

из Апатитов.

Будет бочча

Апатиты. 9 и 10 марта в “Науке” (ул. Зиновьева, 22) в рамках чемпионата Мурманской области пройдут открытые городские соревнования по бочча для людей с ограниченными возможностями. Начало в 12 часов.

Футбол на снегу

Апатиты. С 1 марта по 1 апреля на стадионе ДЮСШ “Универсал” (ул. Фестивальная, 21) проходит открытый турнир среди учебных заведений города по футболу на снегу. Соревнования проходят в рамках XII Хибинского спортивного фестиваля, официальное открытие которого намечено на 23 марта.

Гостевая встреча

Апатиты. 3 марта баскетболисты города провели выездные игры очередного тура чемпионата Мурманской области по баскетболу с соперниками из Мончегорска. Апатитские ветераны выиграли — 58:42,

а мужские и женские сборные потерпели поражение.

Старт чемпионата

Апатиты. 3 марта состоялась первая игра чемпионата Мурманской области по волейболу среди мужских команд. В Кандалакше сборная Апатитов встретилась с хозяевами площадки и победила

со счетом 3:2. Очередная игра пройдет 18 марта в спорткомплексе “Наука” с соперниками из Кировска.

Шахматы. Чемпионат города

Апатиты. С 6 марта по 3 апреля в городском шахматном клубе (ул. Ленина, 8) по средам в 18 часов и воскресеньям в 12 часов будет проходить чемпионат Апатитов по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Контактный телефон 7-69-13 (Владимир Михайлович Чекрыгин).

Обыграли “Спутник”

Апатиты. 3 марта городская хоккейная команда встретилась с соперниками из поселка Спутник на их площадке. ХК “Апатиты” выиграл со счетом 7:5. Шайбы в ворота соперников забили Алексей Гусев, Михаил Швечков, Вячеслав Жичиков, Михаил Минин, Александр Гусев.

Одно призовое место

Апатиты. Как сообщает Юрий Кирнарский, руководитель геологического кружка Дома детского творчества, здесь прошла ежегодная областная геологическая олимпиада школьников, ее главный инициатор — Геологический институт КНЦ РАН.

Первый (заочный) этап олимпиады провели в декабре-январе: свои письменные работы представили 36 учащихся 3-9-х классов школ Мурманска, Апатитов, Никеля, Мончегорска, Африканды, Пушного, Ура-губы. А 24 февраля юные геологи области собрались на второй (очный) тур, во время которого отвечали на вопросы судей и проходили игровое тестирование на специальном автоответчике.

Судьями были геологи КНЦ РАН и Мурманской ГРЭ, а также впервые в состав судей включили школьника Владислава Козлова. Десятиклассник уже не раз побеждал на прошлых олимпиадах, а в апреле прошлого года занял в составе нашей команды первое место на Всероссийской геологической олимпиаде в Москве.

Устные вопросы охватывали практически весь спектр геологических знаний: геологическое краеведение, общую геологию, минералогию, петрографию, вопросы добычи и переработки руд.

Одним из призеров олимпиады стал апатитский старшеклассник Даниил Антонов (второе место). Судьи отметили и активное участие самого юного геолога — третьеклассницы из Апатитов Насти Кононовой.

“Блесните” блинами!

Апатиты. На площади возле Дворца культуры 17 марта пройдет “Веселая Масленица” — народное гулянье с танцами, песнями и блинами. Предприятия общественного питания могут принять участие в конкурсе на выпечку самых вкусных блинчиков. Заявки принимают до 15 марта по телефонам 6-02-11 и 6-02-12.

Фарфоровые модели

Кировск. В городской детской библиотеке открылась выставка фарфоровых кукол “Красавицы в народных костюмах”. Все экспонаты — из личной коллекции Раисы Павловой. К каждой кукле прилагается красочный журнал, в котором описаны национальные особенности, костюмы, обычаи и традиций тех или иных народов России. Выставка работает до 31 марта. С понедельника

по пятницу с 11 до 18 часов, в субботу — с 11 до 17 часов. Выходной — воскресенье.

Возьмемся за экологию

Апатиты. 2013 год объявлен годом окружающей среды, и регионы принимают экологические декларации. Мурманская область — не исключение.

Администрация города поддержала принципы, заявленные в экологической декларации правительства области, и приняла экологическую декларацию Апатитов, где взяла на себя обязательства в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, она призывает предприятия, организации, учреждения, общественные объединения и некоммерческие организации города присоединиться и принять на себя обязательства охранять окружающую среду и обеспечивать экологическую безопасность.

Декларацию можно увидеть на сайте администрации города в разделе “Документы/охрана окружающей среды”. А отдел экономического развития администрации принимает предложения по электронной почте madm@apatity-city.ru и по телефону 6-02-48.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *