Дело ясное, что дело темное

Учитель Наталья Фомина (все имена и фамилии изменены) попросила помочь разобраться в ситуации, которая произошла с ней в конце января. Женщина говорит, что ее оболгали ни за что ни про что, а когда выяснилась правда, никто не подумал перед ней извиниться.
Не виноватая я!

— Я живу одна, — рассказывает 45-летняя Наталья Ивановна. — Работаю в школе учителем. 24 января я пришла домой после работы и приготовила ужин. Ко мне в гости забежал Виктор, сын моих друзей, и мы сели пить чай. Примерно в девять вечера в квартиру позвонили. Я открыла дверь и увидела двух полицейских и человека в штатском. Он предъявил удостоверение, сказал, что следователь и что они приехал по звонку какого-то Николая Кротова. Этот Кротов позвонил в полицию и заявил, что в настоящее время в моей квартире насильно удерживается молодая женщина, Ирина Темнова. Кто такая Ирина Темнова, я тоже понятия не имела.
Ордер на обыск мне не предъявили, но следователь попросил разрешения пройти в квартиру, я его впустила. Полицейские остались на площадке, один из них спросил: “Спиртные напитки распиваете?” Меня это очень удивило, я совсем непьющий человек. Следователь тщательно осмотрел мою комнату, кладовку, ванную — никакой женщины не обнаружил. Затем позвонил кому-то по телефону, сообщил, что здесь все тихо и спокойно, переписал данные моего паспорта. На мой вопрос, выяснят ли они, кто звонил, зачем передал ложную информацию и будут ли меня еще беспокоить, участковый толком ничего не ответил. На том и расстались.
На следующий день я узнала, что к моей пожилой соседке, Анне Ивановне, в девять утра приходил участковый и тоже спрашивал о какой-то женщине, которую насильно удерживают, и слышала ли она шум в моей квартире. Соседка сказала, что все было тихо. Днем 3 февраля участковый разговаривал с другой моей соседкой — Людмилой Степановной. Она мало что поняла из вопросов участкового, но подумала, что это меня кто-то удерживает, и дала номер моего мобильного. Но шума она тоже не слышала. Мы созвонились вечером с участковым, с его слов я поняла, что 24 января я “распивала спиртные напитки с подругой”, поэтому пришлось вызывать наряд полиции. Но, позвольте, если бы я даже и распивала напитки с подругой, кому до этого есть дело?! Совершенно запутавшись, я обратилась за помощью в редакцию газеты “Дважды Два” и к депутату горсовета, чтобы он направил депутатский запрос руководству отдела полиции по Кировску. Я хочу знать, по какому праву так себя вели сотрудники полиции?

О выеденном яйце

В полиции мне сказали, что дело не стоит и выеденного яйца, во всем уже разобрались — никакого правонарушения не было, да и сам Кротов подал заявление об отсутствии каких-либо претензий. Зато претензии появились у Натальи Ивановны. В ответе полиции на депутатский запрос указано, что она все-таки распивала спиртное в своей квартире в компании Кротова.
Эту информацию “подтверждает” сам Кротов в объяснительной, называет Фомину своей знакомой и утверждает, что они выпивали именно в ее квартире. Кротов пишет, что уже был изрядно пьян и собирался идти домой, но его подруга уходить не пожелала, намереваясь продолжить посиделки за бутылкой. Хозяйка тоже настаивала, чтобы Темнова осталась с ней. Мужчина не стал конфликтовать и ушел домой один, а оттуда сразу позвонил в полицию, но что точно говорил дежурному, совершенно не помнит. Через два часа пришла сожительница.
На следующий день он не мог вспомнить, зачем звонил в полицию. В объяснительной написал, что не хотел никого обманывать, просто полагал, что полицейские помогут ему вернуть подругу домой. То же самое указано и в полицейском рапорте.

Ничего не помнит

И тогда я пошел к Кротову домой. Николай (он был трезв) рассказал, что абсолютно точно не имеет понятия, кто такая Наталья Фомина и почему он назвал именно ее адрес. Он вообще этот адрес слышит впервые и не знает, кто там проживает. Оказалось, что в те дни он был в запое, совершенно не помнит, какие вопросы задавал участковый, когда приходил к нему домой, и что конкретно он писал в своей объяснительной. Николай рассказал мне, что 24 января его подруга, Темнова, находилась в гостях не у Натальи, а у своего родного брата Степана, выпивала с ним. Кстати, она тоже не знает, кто такая Фомина и где она проживает.
Наталья Ивановна намерена снова обратиться в полицию, чтобы ей все же прояснили, как ее адрес стал фигурировать в полицейском рапорте, кто все-таки звонил дежурному и сообщил ложную информацию, почему в официальных документах указано, что она употребляла спиртное, ведь это неправда. Так что, точку в этой истории ставить рано.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *