Жареный петух бесплатной приватизации

Почти двадцать два года в России действует закон о бесплатной приватизации жилья. Согласно статистике, законом успели воспользоваться около 70 процентов россиян. В Апатитах этот показатель еще выше: здесь более 80 процентов квартир приватизировано.

Очереди с утра

Срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта. Несмотря на то, что ее продлевали дважды — последний раз в 2010 году, — не все желающие успели оформить свое жилье в собственность. Именно поэтому с начала февраля в местном отделении ГУПТИ настоящий аншлаг. Очередь, чтобы подать заявление на приватизацию, люди занимают в четыре часа утра.
— Если раньше с населением по вопросам приватизации работал один специалист, то теперь два, — говорит начальник ГУПТИ Жанна Секерко. — Нагрузка у наших работников очень большая. В прошлую субботу мы приняли 35 заявлений, работали четыре специалиста. Много проблемных случаев: то не все документы представлены, то нет справок из других регионов, где заявители жили с 1991 года.
По словам Жанны Юрьевны, то же самое было и три года назад, до продления срока бесплатной приватизации. Но, как пояснили в комитете по управлению имуществом городской администрации, где заключают с гражданином договор на бесплатную передачу квартиры в собственность, подать пакет документов в ГУПТИ и получить договор еще полдела.
— Подписать договор — это лишь этап приватизации, — говорит председатель комитета Олег Савшак. — Право собственности необходимо сразу зарегистрировать, но некоторые об этом забывают. Чтобы распоряжаться собственностью, к примеру продавать, закладывать или передавать по наследству, после подписания договора и издания соответствующего постановления администрации города нужно сразу обратиться в Кировский межрайонный отдел управления Росреестра по Мурманской области.

Мнение Путина

Менее двадцати процентов апатитского жилья муниципалитет сдает сейчас населению на основании договоров соцнайма. Налог на имущество такие квартиросъемщики не платят, они вносят плату за найм.
Число нанимателей муниципального жилья также нестабильно — бывают случаи деприватизации жилья. По данным комитета по управлению имуществом, в 2011 году в Апатитах приватизирована 281 квартира, расприватизированы 34.
Что же дальше? Этот вопрос сейчас волнует многих. И людей, которые не успели воспользоваться бесплатной приватизацией. И представителей местной власти, потому что порядок определения выкупной цены жилья органами власти еще не утвержден — а по логике доходы от платной приватизации должны будут поступать в местный бюджет.
Пока те и другие гадали, что же будет, 13 февраля пресс-секретарь главы государства сообщил, что президент считает необходимым снова поднять вопрос о продлении сроков бесплатной приватизации. Предположительно, на два года.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Жареный петух бесплатной приватизации”

  1. Так Президент же предложил продлить сроки приватизации… Чего народ так беспокоится?

  2. Мои дети захотели, чтобы мы приватизировали квартиру (живя в Питере, они раньше этого не хотели). Я решил узнать в Интернете правила бесплатной приватизации в г. Апатиты и не нашёл их. Косвенно из Вашей газеты я понял, что надо обращаться в ГУПТИ, а потом в Кировский межрайонный отдел управления Росреестра по Мурманской области. А где-же «железные» правила для всех — для чиновников и для жильцов? (с перечнем необходимых документов, с расписанием приема граждан по такому-то адресу, со сроками рассмотрения заявления и т.д.) — Они почему-то оказались спрятанными «под семью печатями». Пойду узнаю, почему? — Будут ли с меня что-то вымогать или нет? Может быть это обычная «сельская» нерасторопность — за двадцать лет не смогли создать общедоступные правила бесплатной приватизации квартир. Стыдуха да и только!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *