Проверил

Чтобы “отомстить” брату и “проверить” работу спасателей, мужчина сообщил в экстренные службы, что он и пятеро его товарищей попали под снежную лавину в Хибинах.
На поиски людей в горы отправились три отряда спасателей. Мужчина продолжал пить с друзьями в своей мурманской квартире.

Заскучали

Вечером 9 февраля тридцатилетний неработающий гражданин О. в своей квартире распивал спиртные напитки с тремя собутыльниками. Он семь раз отбывал наказание в местах лишения свободы за кражи и грабежи, последний раз освободился в 2009 году. Наверное, товарищам было скучно, и хозяин решил их повеселить. Позвонил по номеру 01 и сообщил, что попал в лавину в нескольких километрах от Кировска, на одном из склонов горы Айкуайвенчорр.
В 23.24 звонок принял оперативный дежурный ГУ МЧС по Мурманской области. Телефонный шутник представился Леонидом Шубиным, туристом из Костромы, прибывшим в Хибины в составе незарегистрированной группы из шести человек. Он сообщил, что находится под снегом и пока имеет возможность разговаривать, но что случилось с товарищами, не знает…

Искали всем миром

На место происшествия немедленно выдвинулись спасатели.
— Поскольку конкретное место не было обозначено, пришлось искать там, где была большая вероятность схода лавин, — рассказывает Александр Череватый, заместитель начальника МПСО Кировска. — В район поисков выехали также три поисковых отряда из Кандалакши, Мончегорска и Мурманска. На склонах работали представители Красного Креста и службы лавинной безопасности ОАО “Апатит”, а под Санкт-Петербургом готовился к выходу Колпинский полк гражданской обороны. Тщательно обследовав склоны Айкуайвенчорра, свежих следов схода лавин мы не обнаружили и около трех часов утра работы приостановили до рассвета.
Еще в самом начале поисковой операции спасатели предположили, что их “водят за нос”, потому что ответы “пострадавшего” были, мягко говоря, абстрактны и неконкретны.
— Первоначально он говорил, что находится под снегом, возможно, у него сломана нога, а до этого он с друзьями три раза поднимался на подъемнике, — говорит Юрий, сотрудник МЧС. — На вопрос, какой это подъемник, Т-образный или П-образный, он ответить не смог, объяснив, что давно не был в Кировске, но вспомнил, что он с бугелями на двух человек. Некоторые его ответы я дублировал, чтобы слышали все спасатели, находящиеся в вездеходе. Он сообщил, что привез сюда друзей на автомобиле марки “Мицубиси”, за рулем был сам, но не может сказать номер машины, это не в его интересах, потому что не имеет прав. Также он “вспомнил” запах шашлыка на склоне и то, что его товарищи ждут внизу и волнуются, а он здесь под снегом умирает и ноги у него уже отмерзают. Это нас сильно смутило. Четыре часа под снегом при температуре минус 20 — вряд ли кто выдержит такое. И уж тем более человек на грани жизни и смерти не будет размышлять о проблемах с правами на автомобиль.
Информацию тщательно проверили: туристов, прибывших из Костромы, ни в Кировске, ни в Апатитах не оказалось, шашлыки в тот день на склоне горы никто не жарил.

Месть или проверка?

Шутника и его друзей задержали рано утром 10 февраля и всю пьяную компанию доставили в отдел полиции.
— Этот человек склонен к самопиару, он любит, чтобы о нем говорили, хочет обратить на себя внимание, — рассказывает Людмила Рудакова, начальник отделения информации и общественных связей УВД Мурманской области. — На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но есть информация, что он где-то лечился, сейчас ее проверяют. Он охотно сотрудничал со следствием и рассказал много интересного из своей жизни. Сначала утверждал, что своим поступком хотел отомстить брату, работающему в структуре МЧС, но это оказалось неправдой. По второй “версии”, он просто решил проверить, как работают экстренные службы, как они будут вести поисковые работы.
Подобное с ним уже случалось: летом 2012 года его задержали за ложное сообщение об угрозе взрыва бытового газа и привлекли к административной ответственности. По его словам, в тот раз ему был предъявлен иск на 100 тысяч рублей, но это пока неподтвержденная информация.
В спасательной операции участвовали 76 человек и 18 единиц техники, а это многомиллионные материальные затраты. Сотрудники МЧС надеются, что этот случай станет прецедентом к изменениям в Административном и Уголовном кодексах РФ. Сейчас они совместно с юристами готовят иск на возмещение затрат и за обслуживание ложного вызова, который собираются предъявиь мурманскому шутнику. А пока он отделался лишь легким испугом — 1100 рублей штрафа за мелкое хулиганство.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Проверил”

  1. Это не мелкое хулиганство, а преступление. Может стоить кому-то жизни,
    если, прежде чем поспешить на помощь, начнут выяснять не розыгрыш ли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *