Ставка на молодежь

6-2-1
Ксения Липовская - председатель молодежной избирательной комиссии. Она уже работала на выборах. Говорит, ей интересно.

Год спокойной жизни Апатитам еще гарантирован. Так уж повелось, что наш город, как и другие, оживает ближе к выборам: люди становятся активнее и изобретательнее, культурно-массовые мероприятия — ярче и масштабнее. И деньги, как правило, находятся на то, на что раньше их не было. Ближайшие выборы, в Совет депутатов, ждут нас в сентябре 2014 года.


Обещают соцопрос

Несмотря на отдаленность очередной предвыборной кампании, на двери Апатитской избирательной комиссии замок не висит. Работа кипит, совещания регулярно проводят. “ДД” уже писала о том, что в местной ТИК озаботились правовым воспитанием молодежи и подготовкой преемников — создали в декабре из числа студентов-социологов и юристов молодежную избирательную комиссию. 17 января тайным голосованием выбрали председателя — Ксению Липовскую.
— Уже в феврале членам молодежной комиссии предстоит провести в Кольском филиале ПетрГУ правовой брейн-ринг, — говорит председатель Апатитской ТИК Галина Суроева. — Ребята также примут активное участие в паспортизации избирательных участков. Мы это делаем для удобства дальнейшей работы. В каждом паспорте будут указаны границы участка, места для голосования, сведения об избирателях и участковой комиссии.
Кроме того, по словам Галины Суроевой, молодежному избиркому поручат провести соцопрос. Анкета еще в разработке, но суть ее ясна — хотят больше узнать о нас, избирателях: какой у нас возраст, образование, участвуем ли в выборах, как оцениваем работу избирательной комиссии, организацию проведения выборов в Апатитах и многое другое. Как пояснила Галина Владимировна, эта информация поможет лучше организовать последующие выборы, “достучаться” до всех избирателей в надежде привести каждого на избирательный участок в дни голосований. Социологический опрос планируют проводить в марте-апреле. Так что, не пугайтесь, если студенты позвонят в это время к вам в дверь и попросят ответить на вопросы.

Будут выбирать

А на прошлой неделе ТИК собирала представителей местных отделений политических партий и общественных объединений. Совещание было посвящено формированию участковых избирательных комиссий сроком на пять лет — именно такой срок действия регламентирован новым законодательством. На встрече были коммунисты, члены партий “Единая Россия”, “Яблоко”, “Справедливая Россия” и общественники из “Народного контроля”, “Нового города”, “Союза 4Н”, даже из городской федерации волейбола.
— Мы поговорили о новом законе, о порядке формирования участковых избирательных комиссий, — сказала Галина Суроева. — О том, что преимущественным правом будут пользоваться кандидаты с профессиональным образованием в области юриспруденции или информационных технологий, с опытом организации и проведения выборов, а также молодежь. Сама процедура избрания участковых комиссий будет проходить с 21 февраля по 22 марта. У партий и общественных организаций еще есть время выбрать своих кандидатов в состав комиссий.
По словам Галины Суроевой, кроме основных составов участковых избирательных комиссий, будут формировать и резерв — на случай, если по каким-либо причинам кто-то за пять лет вынужден будет покинуть основной состав.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *